российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
От куницы до миролюбивого верблюда Гербу Челябинска исполняется 230 лет

В Челябинске отметят 230-летие городского герба.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в мэрии, герб Челябинска был утвержден в июне 1782 года. В его верхней части была размещена бегущая куница – символ Уфимского наместничества, к которому тогда относился город. В нижней части герба – навьюченный верблюд, в знак того что «в сей город оных довольно с товарами приводят».

В советское время герб был утрачен. 30 ноября 1993 президент РФ издал указ, запрещающий использовать государственный герб на муниципальном уровне. В связи с этим был создан новый проект герба Челябинска, который активно использовали при праздновании 260-летия города. Но этот вариант не смогли зарегистрировать в государственной герольдии при президенте РФ из-за «множества существенных геральдических и геральдико-правовых недочетов». В частности, пришлось отказаться от окружающих щит ленты, молотков и башни, так как государственная герольдия готовила единую систему обрамления геpбов в соответствии со статусом гоpодов. Символа города – верблюд – сменил цвет с темно-коричневого на золотой и стал более приветливым: при разработке нового герба депутаты Гордумы пришли к выводу, что «старый верблюд» напряжен, о чем, по их мнению, можно было судить по вытянутой шее и воинственно задранному хвосту. Новому – золотому – верблюду нарисовали спокойную улыбку и миролюбиво опущенный хвостом.

Доработанный вариант был утвержден городской Думой 12 сентября 2000 года и в соответствии с решением Геральдического совета при президенте РФ от 2 июля 2001 года внесен в государственный геральдический регистр под № 688.

Юбилей герба Челябинска отметят 24 июня на Кировке историческими миниатюрами и концертом.

Первый герб Челябинска

С этим гербом Челябинск отмечал 260-летие, но потом отцам города не понравилась вытянутая шея и воинственно задранный хвост верблюда

Поэтому на официальном гербе Челябинска, внесенном в госреестр, верблюд задумчиво улыбается и хвостом не машет

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 22.06.12

Гендиректора Ашинского метзавода оштрафовали за использование детсада в качестве гостиницы. / Следственный отдел Верхнего Уфалея отказался возбуждать уголовное дело за попытку сорвать митинг медиков (ВИДЕО по теме). Организаторы намерены обжаловать это решение в суде. / Футбол как метод патриотического воспитания. Маленькие южноуральцы учат гимн России во время футбольных трансляций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках