российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура усмотрела нарушение прав предпринимателей в запрете на круглосуточную работу магазинов в жилых домах

Арбитражный суд Челябинской области признал недействующим постановление мэра Чебаркуля, запрещающее круглосуточную торговлю в магазинах, расположенных в жилых домах.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, в суд с соответствующим заявлением обратился прокурора области Александр Войтович.

В постановлении главы Чебаркульского городского округа от 20 января 2012 года «Об ограничении круглосуточного режима работы магазинов на территории Чебаркульского городского округа» работа торговых точек, расположенных в жилых домах ограничена с 7 до 23 часов.

По данными прокуратуры, документ принят мэром Чебаркуля с превышением полномочий. Согласно федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» правовое регулирование отношений в области торговой деятельности осуществляется федеральным законодательством, а также законами и нормативными правовыми актами субъектов Федерации.

Согласно федеральному законодательству органы исполнительной власти региона и органы местного самоуправления могут устанавливать режим работы государственных и муниципальных организаций торговли. Режим работы частных магазинов устанавливается предпринимателями самостоятельно. По мнению надзорного ведомства, постановление глав Чебаркуля ограничивало

права предпринимателей, торгующих в зданиях жилых домов.

Арбитражный суд согласился с доводами прокуратуры и признал нормативно-правовой акт недействующим.

Чебаркуль, Челябинская область, Юлия Малецкая

Чебаркуль, Челябинская область. Другие новости 22.06.12

От куницы до миролюбивого верблюда. Гербу Челябинска исполняется 230 лет. / Гендиректора Ашинского метзавода оштрафовали за использование детсада в качестве гостиницы. / Следственный отдел Верхнего Уфалея отказался возбуждать уголовное дело за попытку сорвать митинг медиков (ВИДЕО по теме). Организаторы намерены обжаловать это решение в суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках