российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Профсоюз «Содружество» обратился с открытым письмом к главе Миасса Игорю Войнову «Мы будем выявлять степень ангажированности государственных служащих…»

Активисты Южно-Уральского отделения межрегионального межотраслевого профсюза «Содружество» обратились с открытым письмом к главе Миасского городского округа Игорю Войнову. Поводом послужила публикация «Профосоюзы разные бывают» на сайте миасского Собрания депутатов от 7 июня.

Напомним, в публикации упоминается «некий профсоюз, зарегистрированный в Санкт-Петербурге», инициировавший поток жалоб в трудинспекцию, и заявляется, что деятельность нового профсоюза носит откровенно деструктивный характер.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ММПС «Содружество», очевидно, что речь идет именно об этом профсоюзе, так как с его появлением активизироалсь работа по защите прав рабочих на АЗ «Урал». Одного уволенного уже восстановили на работе через суд.

«Хотим обратить внимание депутатов на ряд вопросов, – пишут авторы письма. – Из выступления представителя трудовой инспекции Ольги Боковой следует, что незаконных увольнений в Миасском округе не было. Это странное утверждение, поскольку ей известно, что работник ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ» Юмабаев Айрат Мухамедьянович был восстановлен на работе решением городского суда. Очень простая логика подсказывает, что предшествующее восстановлению на работе увольнение законным быть не могло… Во-первых, когда по жалобам в области трудового права судом выносятся положительные решения, эти жалобы никак нельзя ни считать, ни называть необоснованными. Во-вторых, пока по некоторым жалобам до подачи в суд профсоюз собирает мнения ответственных госслужащих и нет решения суда об отклонении жалоб, их также неправомочно называть необоснованными.

Представляется разумным и корректным оставить оценку качества работы инспекторов труда, в соответствии со ст. 361 Трудового Кодекса РФ, их руководителям по подчинённости, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и суду».

Сделали авторы письма и заявление по поводу высказывания о деструктивности их деятельности, в завершение пообещав: «Борясь за нарушенные права рабочих, мы, в том числе, будем выявлять степень ангажированности государственных служащих и преследовать их вызванные скрытыми связями действия или бездействие в установленном законом порядке, делая это предельно публично».

Полный текст открытого письма можно прочитать здесь.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 22.06.12

24 июня – День Ивана Купалы. Ночь переходит в наступление. / В Миассе рабочий упал в работающий агрегат для прессовки мусора. / Южноуральская прокуратура усмотрела нарушение прав предпринимателей в запрете на круглосуточную работу магазинов в жилых домах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках