российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские выпускники жалуются, что учителя отговаривают их сдавать ЕГЭ по необязательным предметам Чтобы не портить показатели

В Челябинской области представители вузов предлагают разрешить выпускникам сдавать дополнительный единый госсэкзамен во вторую волну.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские депутаты, чиновники и представители вузов в очередной раз обсудили проблемы высшего образования и, в частности, судьбу естественно-научных и технических специальностей.

В связи с резким повышением платы за обучение в будущем учебном году и демографическим спадом в вузах опасаются, что желающих пойти учиться на технические специальности будет еще меньше.

Поэтому представители вузов поставили животрепещущий для них вопрос: по их мнению, необходимо разрешить выпускникам во вторую волну ЕГЭ сдавать дополнительный предмет, не выбранный ранее. Для этого есть несколько причин. Во-первых, у выпускников, не сумевших набрать нужные баллы на заранее выбранную специальность, появляется возможность поступить на другую. По словам представителей вузов, многие выпускники узнаю можно ли сдать физику вузе, поскольку хотели бы поступить именно на технические специальности.

Кроме того, большая часть одиннадцатиклассников до последнего не может определиться с выбором специальности, при этом предметы ЕГЭ надо определить до 1 марта и после уже ничего нельзя менять.

Также представители вузов рассказали, что нередко к ним приходят выпускники, собираясь сдавать во второй волне ЕГЭ предмет, который они не сдавали в школе, а когда им говорят, что это невозможно искренне удивляются: по их словам, учителя сказали, что тот или иной предмет они смогут сдать в вузе. О подобных фактах сообщают члены приемных комиссий Челябинской агроинженерной академии, медицинской академии, института экономики и права и других вузов. По словам представителя агроинженерной академии, на днях пришли 4 школьника из Чебаркуля, они хотели сдавать ЕГЭ по физике, который не сдавали ранее, так как учителя заверили их в том, что они смогут сдать этот предмет в вузе, куда будут поступать.

Представитель медакадемии рассказал о том, что некоторые выпускники рыдают, узнав о том, что не смогут сдать химию или биологию во второй волне.

По мнению представителей системы высшего образования, учителя и директора школ отговаривают детей сдавать естественно-научные предметы и намеренно вводят их в заблуждения, чтобы не портить показатели. Результаты ЕГЭ по гуманитарным наукам всегда лучше чем, по физике, биологии или химии. Для таких дезинформированных школьников дополнительный ЕГЭ мог бы стать выходом из сложной ситуации.

По словам начальника отдела вузов и науки министерства образования Челябинской области Анны Лымарь, с учителями и директорами школ постоянно проводится разъяснительная работа, они обязаны информировать школьников о всех правилах сдачи ЕГЭ. С каждым подобным случаем, по словам чиновницы, необходимо разбираться конкретно: нередко выясняется, что дети ввели в заблуждение приемную комиссию – забыли подать заявление на какой-либо предмет, а потом чтобы оправдаться говорят об учителях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.06.12

На должность сити-менеджера Миасса претендуют 10 человек. / В Челябинске появился кинотеатр под открытым небом. Каждый сеанс собирает не менее 100 человек. / Студенты ЧГПУ отправились на поиски южноуральцев, погибших на Карельском фронте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках