российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральских сел и малых городов больше всего пострадают от повышения платы на обучение

Южноуральские вузы, распложенные не в Челябинске, опасаются, что из-за повышения платы за обучение им будет некого учить.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году, по данным начальника отдела вузов и науки министерства образования Челябинской области Анны Лымарь, приемная кампания существенно не отличается от кампании 2011 года. Количество бюджетных мест сохранилось практически таким же – чуть более 10 тысяч, цифра абитуриентов та же – более 40 тысяч.

Несмотря на то, что плата за обучение на технических специальностях выросла до 112 тысяч рублей, а на гуманитарных до 60 тысяч, по словам Лымарь, плата повысилась ненамного (в 1,5 – 3 раза – прим. НР), специальности так и стоят.

Представители вузов пребывают не в столь оптимистичном состоянии. Так, по словам сотрудника Троицкой ветеринарной академии, где учатся в основном жители сел, новые размеры платы за обучение станут для них неподъемными. Они просто откажутся от обучения в вузе.

Представитель Магнитогорского технического университета имени Носова согласилась с коллегой, в Магнитогорске тоже найдется немного желающих платить такие деньги за обучение в вузе.

При этом государственные учреждения высшего образования оказываются в заведомо невыгодном положении по сравнению с частными вузами, где цены варьируются в зависимости от ситуации. Уже сейчас многие выпускники предпочитают пойти в частные вузы, поскольку обучение там обойдется дешевле.

Ссылка по теме:

Южноуральские вузы прислушались к настойчивым рекомендациям федерального правительства Стоимость контракта по некоторым направлениям возросла в 3 раза >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.06.12

Южноуральские выпускники жалуются, что учителя отговаривают их сдавать ЕГЭ по необязательным предметам. Чтобы не портить показатели. / На должность сити-менеджера Миасса претендуют 10 человек. / В Челябинске появился кинотеатр под открытым небом. Каждый сеанс собирает не менее 100 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках