российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске телефонные мошенники и аферисты под видом соцработников обокрали 70 пенсионеров

В Челябинске мошенники лишили сбережений двух доверчивых пенсионерок.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления МВД России по Челябинску, злоумышленники действуют проверенными способами.

Так, 2 июля в отдел полиции Центрального района обратилась 89-летняя горожанка, рассказавшая о том, что две женщины европейской и азиатской внешности, украли у нее более 150 тысяч рублей.

По словам потерпевшей, когда она возвращалась домой из аптеки к ней подошли незнакомые женщины и сообщили о том, что сын старушки поручил ей купить дешевые продукты питания у них. Пенсионерка обрадовалась и пригласила незнакомок к себе в дом. Пока женщина отвлеклась на приготовление тары под дешевые продукты, преступницы забрали все деньги и скрылись. Перед этим пенсионерка сама показала место, где хранились сбережения, часть которых она достала, чтобы расплатиться с мошенницами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ведется розыск преступниц. Одной из них на вид 30 лет, рост 160 сантиметров, среднего телосложения, волосы светлые. Она была одета в светлое платье и босоножки.

Второй мошеннице на вид 25 лет, рост 155 сантиметров, среднего телосложения, азиатский тип лица, была одета в темное платье

4 июля в Центральном районе произошло еще одно подобное преступление.

Две аферистки проникли в дом к 85-летней челябинки под видом социальных работников. Они сообщили пенсионерке, что ей полагается дополнительное пособие –800 рублей. Достав пятитысячную купюру, одна из мошенниц попросила пенсионерку разменять банкноту. После того как в руках пожилой женщины появились деньги, одной из пришедших дам, внезапно захотелось попить воды. Бабушка пошла за водой, оставив свои деньги без присмотра. Когда она вернулась «социальных работников» уже не было. Вместе с ними исчезли и 39 тысяч рублей.

Аферисткам на вид 20-25 лет, рост 170-180 сантиметров, обе славянского типа и среднего телосложения. У одной русые волосы средней длины, была одета в светлую рубашку в вертикальную полоску и темные брюки. Вторая мошенница с темными зачесанными назад волосами, была одета в темные брюки и темный кофту.

По данным полиции, с начала текущего года в Челябинске было совершено около 60 случаев телефонного мошенничества и около 10 – под видом работников органов социальной защиты, пенсионного фонда и других организаций.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.07.12

В Челябинской области от удара молнии загорелся электровоз. / На Южном Урале пройдут международные военные учения. / Более 16 тысяч южноуральцев пострадали от укусов клещей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках