российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы направят в Гордуму петицию с требованием вернуть выборы мэра

Жители Челябинска требуют вернуть прямые выборы мэра. На этот раз они выступают с правотворческой инициативой граждан.

Как сообщили «Новому Региону» представители инициативной группы граждан «Вернем выборы мэра», 6 июля уполномоченные представители группы Константин Жаринов и Алексей Табалов в рамках правотворческой инициативы граждан передадут в Челябинскую городскую Думу петицию с требованием вернуть в городе прямые выборы мэра.

Вместе с петицией они передадут подготовленный проект решения Гордумы о внесении изменений в Устав Челябинска, ликвидирующих должность главы администрации города и возвращающие выборы мэра всеми жителями. Кроме того, инициативная группа граждан предлагает ограничить возможность любому лицу занимать должность главы города двумя сроками. Также предлагается внести такие изменения в Устав, согласно которым любое изменение структуры органов местного самоуправления могло бы проводиться исключительно с учетом мнения горожан путем проведения местного референдума.

«Конкурсная система замещения должности главы администрации не только не сделала систему городской власти более эффективной, но напротив – привела к её полной деградации. Мы столкнулись с многочисленными инициативами администрации, охарактеризовать которые иначе как самодурство невозможно. Это и массовое уничтожение деревьев, и активизация уплотнительной застройки, и уничтожение объектов культуры, и многие другие нелепые и бессмысленные решения. Становится все более очевидным сращивание городских властей с криминалом, повседневной стала практика нарушения гражданских прав и свобод. Мы считаем, что любая власть, которая не была избрана гражданами, является нелегитимной. Мы считаем, что только избранная власть является законной властью. Мы считаем, что власть должна нести ответственность перед народом. Мы считаем, что необходимым условием формирования ответственной власти является проведение выборов», – заявляют в петиции члены инициативной группы «Вернем выборы мэра».

После внесения петиции и проекта изменений в Устав в Гордуму инициативная группа должна собрать не менее 1 тысячи подписей горожан в поддержку своей инициативы, после чего эту общественную инициативу городские депутаты будут обязаны рассмотреть на своем заседании.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.07.12

РМК озвучила планы по развитию на ближайшее будущее. / Один из пострадавших при взрыве в нарколаборатории в Челябинске умер от передозировки наркотиков, а не от ожогов. / В Челябинске телефонные мошенники и аферисты под видом соцработников обокрали 70 пенсионеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках