российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале чиновники вычеркнули женщину с ребенком из очереди на жилье за то, что она пожаловалась омбудсмену

В Увельском районе чиновники вычеркнули женщину с несовершеннолетним ребенком из очереди на жилье, прикрывшись формальными отписками. Это произошло после того, как гражданка пожаловалась на бездействие властей омбудсмену.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, жительница Увельского района в ноябре 2009 года подала заявление в общественную жилищную комиссию Рождественского сельского поселения на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей». При этом больше 2 лет она не может получить ответ на свое заявление.

Женщина обратилась к уполномоченному. В феврале текущего года омбудсмен направил главе района запрос, в котором просил оказать содействие и консультацию гражданке, а также предоставить документы, подтверждающие ее нахождение в очереди на жилье. В марте от чиновников района поступил формальный ответ.

Из ответного письма следует, что с февраля 2010 года семья женщины состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях под номером 136.

На повторный запрос в мае поступил ответ главы Увельского района, в котором сообщалось, что по итогам рассмотрения документов в ревизионном порядке администрацией района было принято решение о снятии женщины и ее несовершеннолетней дочери с учета. В качестве объяснения чиновники выдвинули формальную формулировку:

выявление в представленных документах сведений, не соответствующих действительности.

«Анализ описанной ситуации свидетельствует о том, что действия администрации района по своей сути являются волокитой, так как длительное время не принимались какие-либо меры по ее обращению, и заявитель не информировался о ходе работы», – пишет уполномоченный Алексей Севастьянов.

Он также ссылается на ответ прокуратуры района от 24 марта 2010 года, в котором указано, что заявление гражданки не рассматривалось жилищной комиссией, в адрес главы Рождественского поселения выносилось представление.

Уполномоченный отмечает, что до сих пор по сути его обращения не принято никаких мер.

«Снятие семьи с учета в качестве нуждающихся в жилищных помещениях расцениваю как репрессивные меры за действия по отстаиванию своих законных интересов. Постановление администрации Увельского муниципального района от 03 мая 2012 года № 364 о снятии с учета заявителя является примером формального подхода к работе, так как не расписаны основания снятия с учета», – заявляет Севастьянов.

Данное заключение омбудсмен направляет главе района с просьбой

принять меры по устранению всех нарушений, а также принять меры по защите прав семьи.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.07.12

Южноуралец отомстил за смерть своей матери, убив ее сожителя. Убийца считал, что его мать умерла от недостатка внимания гражданского мужа. / В Челябинске заместитель начальника пожарной части подозревается в получении взятки. / В Миассе будет приостановлено строительство павильона на проспекте Макеева. Есть предположение, что участок под застройку был выделен незаконно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках