российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских туристов предупреждают о вспышке холеры на Кубе

Южноуральский Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке холеры на Кубе.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области со ссылкой на министерство здравоохранения Кубы в восточных провинциях страны зафиксирована вспышка холеры: сообщено о 53 случаях заболевания, из них 3 завершились летальным исходом. На протяжении последних недель на Кубе регистрируется рост

острых желудочно-кишечных заболеваний.

Ежегодно на Карибские острова, и, в частности на Кубу, выезжает не менее 45 тысяч российских туристов. В связи с этим Роспотребнадзор напоминает о мерах личной профилактики.

В ведомстве также напоминают, что с октября 2010 года продолжается крупная эпидемия холеры на Гаити: число заболевших уже составило свыше 0,5 миллионов человек, из них свыше 7 тысяч скончались.

В Доминиканской Республике зарегистрировано более 21 тысячи случаев заболевания, в Венесуэле – более 450 случаев. Завозные из Гаити случаи холеры отмечены в США, Мексике, Чили, Испании и Канаде.

Только в текущем году в 17 странах мира зарегистрировано более 48 тысяч случаев холеры. Большинство из них регистрируется в Республике Гаити, а также в странах Африканского континента – Заир, Гана, Сьерра-Леоне.

Туристам, выезжающим в страны Карибского бассейна, рекомендуется не употреблять воду для питья и для бытовых целей из случайных источников. Не использовать лед для охлаждения напитков. Купаться в водоемах, разрешенных для организованного отдыха. Не рекомендуется ловить самостоятельно крабов, мидий, рыбу из водоемов.

Опасно употреблять сырые и недостаточно термически обработанные морепродукты, а также пищевые продукты, фрукты и овощи, купленные у уличных и случайных торговцев

Рекомендуется употреблять подкисленные (лимонной кислотой) воду, соки.

Справка «Нового Региона»:

Холера – опасная инфекционная болезнь, протекающая с симптомами диареи (поноса) и рвоты, приводящими при несвоевременном обращении и самолечении к обезвоживанию (потери жидкости) организма за короткий промежуток времени.

Период инфицирования холерой до первых клинических проявлений может колебаться от нескольких часов до пяти суток.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.07.12

Южноуральцы смогут сообщать о коррупционерах на горячую телефонную линию и в Интернете. / В челябинском парке имени Гагарина неизвестный мужчина надругался над 15-летним подростком. / 24 южноуральских спасателя ищут «кукурузник», пропавший в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках