российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Основной фигурант дела о массовых беспорядках на фестивале «Торнадо» в Челябинской области приговорен к 6 годам колонии (ВИДЕО по теме) Остальные 12 обвиняемых также получили реальные сроки

В Челябинской области все обвиняемые по делу о массовом побоище на рок-фестивале «Торнадо» получили реальные сроки лишения свободы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, оглашение приговора по данному делу завершилось.

Трое обвиняемых: Роберт Назарян, Константин Катаев и Андрей Изместьев, признаны виновными в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК РФ), а также в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой (пункты «а, в» части 2 статьи 282 УК РФ).

Назарян приговорен к 6 годам лишения свободы, Катаев – к 5, а Изместьев – 4,5 годам колонии общего режима.

Десять обвиняемых признанны виновными в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ). Все они также получили реальные сроки лишения свободы: от 3 до 4 лет.

Обвиняемые дожидавшиеся суда под подпиской о невыезде были взяты под стражу в зале суда. Напомним, в СИЗО находилось семеро из них.

Отметим, государственный обвинитель просил для обвиняемых более суровые сроки наказания: для организаторов – 11-12 лет, для участников – 5-8 лет.

Однако суд поддержал обвинение не в полном объеме, не установив, что действия, направленные на возбуждение ненависти, совершены Назаряном, Изместьевым и Катаевым организованной группой. Что касается массовых беспорядков, в приговоре не фигурируют такие их признаки как «сопровождающиеся погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия».

Также суд частично удовлетворил иски о компенсации морального вреда, заявленные 25 из 39 потерпевших. С подсудимых в долевом порядке в пользу каждого из истцов взысканы различные суммы компенсации морального вреда (от 2 до 7 тысяч рублей в зависимости от роли каждого из нападавших в причинении страданий конкретному потерпевшему), в общей сложности взыскано около 1 миллиона рублей.

Напомним, 28 августа 2010 года на территории детского лагеря имени Зои Космодемьянской в посёлке Тургояк в Миассе во время концерта рок-музыки группа вооруженных битами и палками людей напала и избила беззащитных зрителей. Накануне, в местной шашлычной, владельцем которой был Назарян, несколько гостей фестиваля поссорились с группой местных жителей. Последние посчитали, что поклонники рок-музыки нанесли им оскорбление и решили их «проучить». Месть вылилась в массовое избиение зрителей. В результате были жестоко избиты десятки людей, не имевших никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

Объем уголовного дела, разбиравшегося почти 2 года, составил более 100 томов. Потерпевшими по делу признаны 39 человек.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в Верховный cуд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.07.12

В Челябинске участились кражи двухколесного транспорта. / В южноуральских лесах введен особый противопожарный режим. / На Южном Урале осуждена банда похитителей домашних животных. «Живность увозили на микроавтобусе и сдавали шашлычнику». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках