российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцев атакуют клопы и блохи (ВИДЕО) Насекомых можно встретить даже в трамвае

В Челябинске участились жалобы на нашествие клопов и блох.

Как передает корреспондент «Нового Региона», количество таких обращений заметно возросло за последние 2 года. Если в 2006 году специалисты по дезинфекции получали больше заявок на истребление тараканов, то сейчас лидируют обращения по клопам.

По словам главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Марины Федько, причины распространения клопов и блох связаны с редкой сменой инсектицидов. Между тем, бытовые насекомые быстро адаптируются к ядам, поэтому с каждым новым поколением эффективность того или иного препарата снижается. Организации, занимающиеся выведением членистоногих, должны это учитывать, в противном случае обработка не будет приносить должного результата.

Чаще всего на блох и клопов жалуются жители Калининского и Ленинского районов Челябинска. Однако это не означает, что в данных районах насекомые наиболее распространены: просто люди активнее обращаются. В целом же клопы, блохи и тараканы в равной степени встречаются во всех районах Челябинска. Больше всего страдают жильцы общежитий.

Кроме того, в последнее время возросло число заявок на обработку подвальных помещений от крыс и мышей.

Кстати, как замечают специалисты, нередко управляющие компании проводят дератизацию в подвалах, но экономят на уничтожении насекомых. Между тем, грызуны являются переносчиками блох. После гибели крыс и мышей насекомые кочуют в поисках пропитания. Поэтому выводить грызунов необходимо одновременно с дезинсекцией. Жилищным компаниям следует содержать подвалы в чистом состоянии, закрывать оконные проемы сеткой, чтобы избежать доступа внутрь мышей и кошек, говорят специалисты.

Причины появления насекомых в квартирах могут быть самые разные. Например, жильцы первых этажей чаще страдают от их нашествия из-за соседства с подвалами. Нередко клопы терроризируют весь подъезд из-за одной «нехорошей» квартиры. Так, жители одного из домов Калининского района Челябинска пожаловались на соседку, ведущую асоциальный образ жизни. Женщину можно часто встретить на мусорках, ее квартира кишит клопами. Попасть в жилище специалисты по дезинсекции не могут: хозяйка просто не открывает дверь. У жильцов остается только один выход – обращаться в суд.

Как ни странно, в некоторых случаях клопы попадают в дом с новой мебелью. Диваны и кресла изготавливаются в цехах, находящихся в антисанитарном состоянии, поэтому покупателям мебели следует внимательно осмотреть приобретение на предмет клопов. Можно применить способ провокации: обработать швы горячим паром. Если внутри есть клопы, они непременно вылезут наружу.

Кстати, мелких кровососов можно встретить даже в общественном транспорте, которым иногда пользуются бомжи.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.07.12

Южноуральский призывник найден повешенным в одной из воинских частей Свердловской области. «Ему сказали, что капитан ночью его убьет». / В Челябинске вернули лицо четырехлетнему мальчику. / Озерский предприниматель украл из бюджета 170 тысяч рублей, предназначенные для стабилизации ситуации на рынке труда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках