российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Американский ученый исследовал древнее поселение Южного Урала с магнитометром

В Челябинской области поселение эпохи бронзового века исследовали с помощью археологического магнитометра.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского государственного педагогического университета, второй год подряд на южном берегу озера Чебаркуль ведутся раскопки поселения «Чебаркуль-3». Поселение датируется поздним бронзовым веком – вторая половина II тысячелетия до новой эры. По словам археологов, данное поселение многослойное, люди обживали это место в течение 400 лет, одна археологическая культура последовательно сменяла другую: алакульская, черкаскульской, межовская.

На сегодняшний день окончательно стала известна структура поселения «Чебаркуль-3». Во многом этому способствовала магнитометрия, проведенная американским ученым Брайаном Хэнксом, профессором Питсбургского университета. С помощью магнитометра – прибора для измерения характеристик магнитного поля и магнитных свойств материалов, ученый исследовал местность и без нарушения культурного слоя сделал план еще не раскопанного памятника. По словам руководителя археологической экспедиции Ирины Алаевой, жилища поселения выстроены в одну линию, создавая одну прямую улицу.

В прошлом и текущем сезоне студенты-историки раскопали одну из построек. Здесь был обнаружен колодец, очаг, хозяйственные ямы, а также традиционный для подобных поселений археологический материал: части лепных горшков, орудия труда из кости и камня, кости разнообразных животных.

Интересно, что в слое алакульской культуры, представители которой были скотоводами и металлургами, встречаются исключительно кости домашних животных – овец, коров, лошадей. В более позднем уровне черкаскульской культуры попадаются останки диких животных, лосей, медведей и других. Это свидетельствует о том, что племена скотоводов изначально проживавшие в этом поселении смешивались с лесными племенами охотников.

Сейчас археологи намерены заняться изучением внутрижилищных объектов: колодцев, очагов и хозяйственных ям. Данные объекты интересны тем, что в поселении, где жили древние металлурги, служили, прежде всего, для производственных целей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.07.12

В Коркинском районе ищут площадку под строительство дома для переселенцев поселка Роза. / Правительство Челябинской области намерено взять в кредит 7 миллиардов рублей на покрытие бюджетного дефицита. / В Челябинске вынесен приговор банде, занимавшейся поставками крупных партий наркотиков из Казахстана в Россию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках