российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники намерены добиваться увольнения начальника отдела одного из военкоматов Челябинска Военная прокуратура обвинила скандально известного полковника Бизяева в нарушении закона

Южноуральские общественники намерены добиваться увольнения скандально известного полковника Виктора Бизяева, назначенного на должность начальника отдела военного комиссариата в Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска.

Как передает корреспондент «Нового Региона», впервые имя Виктора Бизяева попало в скандальную хронику после истории с солдатом-срочником из Краснотурьинска Андреем Сычевым, изувеченным в Челябинском танковом институте. В то время Чебаркульским гарнизоном, на территории которого произошел инцидент, руководил именно Бизяев. После скандала – в январе 2007 – его повысили до начальника вуза, а после закрытия учреждения перевели на должность командира 473-го окружного учебного центра Приволжско-Уральского военного округа – Еланской учебной дивизии.

«В 2009 году здесь в результате вспышки пневмонии заболели несколько сотен солдат срочной службы, а призывник из Снежинска Челябинской области Антон Юматов скончался. Был еще и 24-х летний лейтенант Владимир Мечетной, которого в декабре 2008 года до полусмерти избила группа пьяных солдат-контрактников. Был и солдат, лишившийся в 2009 году в результате драки селезенки. И произошли оба этих случая во все том же Еланском гарнизоне, которым руководил Бизяев», – пишет в своем блоге правозащитник Алексей Табалов.

Напомним, в январе 2009 года 95 солдатов-срочников осеннего призыва с диагнозом «пневмония» были госпитализированы из Еланского учебного центра Свердловской области. 16 января в больнице скончался новобранец из Снежинска – 23-летний Антон Юматов. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Начальник учебного центра был отстранен от должности.

По словам родных погибшего солдата, пьяные сержанты будили среди ночи призывников и выгоняли их на мороз. Например, незадолго до смерти Антон успел сообщить родителям, что находился в учебном центре с очень высокой температурой и ничего не ел 5 дней, упомянул о проблемах с питьевой водой. Он также рассказал, что не раз был поднят ночью «пинками сержантов» для мытья полов, выходил на построение без бушлата, который был украден его сослуживцами.

В мае 2011 года Екатеринбургский гарнизонный суд оправдал Бизяева, обвиняемого в халатности и нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности смерть человека, с формулировкой «ввиду отсутствия составов указанных преступлений».

Суд также признал за Бизяевым право на реабилитацию.

«Человек, за которым тянется длинный шлейф армейского произвола, теперь руководит призывом. Вместо наказания, военных просто переводят на другие должности или даже повышают. Несмотря на решение суда, чисто по-человечески мне сложно смириться с тем, что этот человек теперь будет руководить призывом. Мне кажется, что такие люди, как Бизяев, вообще не должны назначаться на руководящие должности. Возможно, Фонд «Правовая миссия» начнет общественную кампанию с требованием увольнения экс-полковника с занимаемой сейчас должности», – сообщил корреспонденту «Нового Региона» Алексей Табалов.

Он подчеркнул, что в работе новоиспеченного начальника районного отдела военкомата военная прокуратура Челябинского гарнизона уже обнаружила нарушения.

Основанием для проверки стало заявление в военную прокуратуру студента ЮУрГУ, не согласившегося с решением призывной комиссии. Молодого человека хотели призвать в армию до истечения отсрочки, несмотря на то, что он собирался продолжить обучение в аспирантуре вуза. Проверка показала, что студент имел отсрочку от призыва до 1 июля 2012 года. Однако, несмотря на это, вышеупомянутый начальник отдела военкомата Бизяев вызвал его повесткой для прохождения медкомиссии. 6 июня текущего года молодой человек прошел комиссию, после чего было принято решение о его призыве на службу. Прокуратура потребовала привлечь к ответственности Виктора Бизяева, а также устранить допущенные нарушения закона.

27 июля по делу о незаконном призыве студента начнется судебное заседание.

Ссылка по теме:

На Урале суд оправдал бывшего начальника Еланского учебного центра по делу о вспышке пневмонии среди солдат/«Пьяные сержанты пинками будили призывников и выгоняли их на мороз»>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.07.12

В Магнитогорске в парикмахерскую зазывают обнаженные девицы. / Жители Снежинска обливают друг друга кипятком и краской. / В Златоусте уже неделю горит городская свалка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках