российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские вузы: проблем с набором нет

Представители высших учебных заведений Челябинской области утверждают, что приемная кампания проходит на обычном уровне: число желающих учиться в вузах не уменьшилось.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 25 июля в вузах закончился прием заявлений на бюджетные места дневных отделений. Продолжается набор на коммерческое обучение и заочное отделение.

Напомним, в текущем году в связи со значительным повышением платы за обучение: до 60 тысяч рублей на гуманитарных специальностях и 120 тысяч – на инженерно-технических, а также демографическим кризисом, ожидалось снижение числа желающих поступить в вузы.

Однако представители высших учебных заведений утверждают обратное. По словам ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова, приемная кампания проходит на уровне прошлого года, никаких проблем с набором студентов нет.

Проректор Челябинского педагогического университета Георгий Шкребень заявил, что вуз план набора студентов выполнит. Так, на предстоящий учебный год вузу выделили 580 бюджетных мест. В среднем по всему учебному заведению на 1 место было подано около 5 заявлений. В прошлом году – 4. Наибольшим спросом пользуются такие специальности как: экономика управления – более 11 заявлений на место, история и право, психология – 10 заявлений, история и английский язык, дошкольное образование – 7-7,5, физика и математика – 6 заявлений. Шкребень отметил, что один абитуриент обычно подает заявлений на несколько специальностей. Поэтому в среднем по вузу на 1 бюджетное место претендует 2 человека. На коммерческое обучение подано 90 заявлений.

По данным начальника управления профессионального образования министерства образования и науки Челябинской области Елены Зайко, в текущем году в южноуральские вузы предстоит набрать на бюджетное обучение 10 тысяч студентов. Эта цифра остается на уровне прошлого года. При этом Зайко отметила, что в текущем году существенно возросло число желающих поступить в средние профессиональные учебные заведения.

Ссылка по теме:

Южноуральские вузы рискуют недобрать бюджетников Абитуриенты оплачивают контракты, несмотря на то, что есть бюджетные места >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.07.12

В Челябинске отравились 10 граждан Китая. Проводится расследование. / В Челябинске из-за ремонтных работ движение автотранспорта будет затруднено. / Челябметройстрой выплатит 0,5 млн рублей семье рабочего, разбившегося насмерть на производстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках