российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Трехгорном депутаты поссорились с мэром из-за местного горнолыжного курорта «Завьялиха» может уйти с молотка полностью или по частям

В южноуральском ЗАТО Трехгорный разгорается скандал вокруг горнолыжного комплекса «Завьялиха».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» депутаты Трехгорного, горнолыжный курорт появился в окрестностях закрытого города в конце 1990-х годов, как абсолютно новый для закрытого города инвестиционный проект. В свое время «Завьялиха» считалась одним из самых престижных горнолыжных комплексов в Челябинской области. Особой гордостью считался единственный на тот момент в России скоростной шестиместный кресельный подъёмник «Конрад» с откидными защитными куполами и бегущей посадочной дорожкой производства австрийской фирмы Doppelmayr.

Сейчас вокруг дорогостоящего объекта разгораются настоящие страсти. В настоящее время комплекс принадлежит муниципалитету. Местные парламентарии утверждают, что за последние 10 лет в развитие курорта средства почти не вкладывались. Например, за это время ни разу не был проведен ремонт отеля, до сих пор не на полную мощность работает система оснежения трасс. Но самое главное – за эти годы не была должным образом оформлена земля, на которой располагается комплекс и все его имущество.

В свое время депутаты предложили продать муниципальный объект частному инвестору. Но сделать это было невозможно, из-за того, что большая часть имущества курорта числится на балансе МУ «Управление капитального строительства» как незавершенное строительство. Оценочная стоимость горнолыжного центра составляет не менее 500 миллионов рублей. Депутаты предложили оформить все имущество в единый комплекс с тем, чтобы вырученные от реализации объекта деньги поступили в городской бюджет.

В свою очередь, администрация города предлагает продать не «Завьялиху», а только ее часть – речь идет о вышеупомянутом австрийском подъемнике. Цена, по которой власти готовы отдать подъемник в частные руки, – 60 миллионов рублей. По имеющейся у депутатов информации, на объект уже имеется покупатель. Но местный парламент выступает против сделки: по их мнению, установленная цена в 2 раза ниже рыночной стоимости подъемника. Депутаты предполагают, что покупатель приобретает дорогостоящее оборудование с тем, чтобы сразу продать его в 2 раза дороже: зачем еще нужен подъемник без самого курорта. Возможен и самый банальный вариант: новый собственник подъемник разберет и продаст по частям.

История с продажей подъемника грозит стать настоящим яблоком раздора между местной администрацией и народными избранниками. БОльшая часть депутатов настаивает, что подъемник нужно продавать не в отдельности, а вместе с комплексом по его настоящей цене. Для этого в свое время они пытались заставить мэрию объединить имущество, провести юридическое оформление и реализовать за реальную цену. По их мнению, это помогло бы пополнить городской бюджет, а главное – курорт получит вторую жизнь, появятся новые рабочие места, в бюджет будут поступать налоги.

Сегодня сделать это практически невозможно: некогда громкий инвестпроект тихо умирает, муниципальное предприятие «Завьялиха» уже признано Арбитражным судом банкротом. Назначенный судом внешний управляющий должен будет реализовать имущество комплекса, чтобы рассчитаться с кредиторами. К примеру, задолженность только по одним налогам составляет около 4 миллионов рублей.

Скептики рисуют и самый мрачный исход развития событий: если покупатели на объект так и не найдутся, по правилам аукциона его цена будет снижена. Не исключено, что курорт, таким образом, уйдет с молотка за копейки.

Справка «Нового Региона»:

Горнолыжный комплекс «Завьялиха» расположен в 12 километрах от ЗАТО Трехгорный. В центре имеется 9 трасс различной степени сложности, с перепадами высот от 150 до 430 метров и протяжённостью от 2200 до 2980 метров.

Трехгорный, Челябинская область, Алла Александрова

Трехгорный, Челябинская область. Другие новости 26.07.12

Южноуральские вузы: проблем с набором нет. / В Челябинске отравились 10 граждан Китая. Проводится расследование. / В Челябинске из-за ремонтных работ движение автотранспорта будет затруднено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках