российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале создадут две новые епархии Архиепископ Феофан возглавит митрополию

В Челябинской области будут созданы еще две епархии Русской православной церкви.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе московской патриархии, соответствующее решение было принято 26 июля на заседании святейшего Синода.

Создание дополнительных епархий объясняется большой протяженностью и густонаселенностью Челябинской области, из-за чего руководитель Челябинской и Златоустовской епархии архиепископ Феофан не может часто посещать отдаленные приходы. Так, по численности населения Южный Урал занимает 9 место среди российских регионов. Протяженность области с севера на юг составляет 490 километров, с запада на восток – 400 км.

В связи с этим решено создать еще 2 епархии: Троицкую и Магнитогорскую. Первая охватит Варненский, Еткульский, Октябрьский, Пластовский, Троицкий, Увельский, Уйский и Чесменский районы. Магнитогорская епархия создается в границах Агаповского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского и Нагайбакского районов.

Руководитель Троицкой епархии пока не выбран, временно исполнять обязанности Троицкого и Южноуральского архиепископа будет Феофан. Архиепископом Магнитогорским и Верхнеуральским станет игумен Иннокентий (Васецкий), наместник Свято-Симеоновского кафедрального собора в Челябинске, после возведения в сан архимандрита.

Общее руководство над южноуральскими приходами останется за Феофаном. В пределах региона будет создана Челябинская митрополия, включающую в себя Челябинскую, Магнитогорскую и Троицкую епархии. Главой митрополии назначен архиепископ Феофан.

Отметим, кроме Челябинской области новые епархии созданы в Ульяновской, Курской, Пензенской и Кемеровской областях.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.07.12

Официально: Фабио Капелло возглавил сборную России. / В Абхазии арестован водитель, по вине которого погиб байкер из Озерска. / На Южном Урале выберут лучшее сельское и городское поселение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках