российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских школах число нарушений требований пожарной безопасности сократилось в 2 раза Но сотрудники по-прежнему плохо знают, как действовать при пожаре

С 8 августа на Южном Урале начнется кампания по приемке школ к новому учебному году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время на территории Челябинской области функционирует 912 школ и 1 тысяча 528 детских садов. В текущем году капитальные ремонты в плановом порядке проведены в 7-ми образовательных учреждениях. Еще 5 школ находятся в аварийном состоянии и не подлежат восстановлению, то есть будут снесены. Учебные процессы в этих помещениях не ведутся. О каких именно школах идет речь, в министерстве образования региона не уточняют. В основном это здания постройки конца XIX-начала XX века.

По словам заместителя начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Челябинской области Алексея Исмагилова, ситуация с пожарной безопасностью школ за последние 5 лет в корне улучшилась. Например, 100% образовательных учреждений оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Для сравнения, в 2007 году 227 школ не имели АПС. Если 2011 году решением судов из-за нарушений требований пожарной безопасности работа 44-х школ была приостановлена, то в текущем году ни одно образовательное учреждение не было закрыто по этой причине.

В пожнадзоре отмечают: требования нового пожарного регламента не распространяются на здания, построенные по старым проектам. Однако, после внесения любых изменений, проведения ремонтных работ, школа автоматически подпадает под критерии нового регламента.

В целом, число нарушений противопожарных требований в текущем году снизилось в 2 раза по сравнению с 2011, административная практика сократилась в 3 раза. Зато по-прежнему большой проблемой остается уровень подготовки школьного персонала к действиям во время ЧС.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.07.12

Эксперты: Урожай овощей в текущем году в России будет минимальным. А цены взлетят до рекордных значений. / В Челябинске на треть выросло число коррупционных преступлений на транспорте. / От боевых самолетов более всего страдают в Тракторозаводском районе Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках