российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскому железнодорожнику, виновному в утечке брома, реальный срок лишения свободы заменили на условный

Челябинский областной суд удовлетворил кассационную жалобу осужденного за утечку брома железнодорожника, освободив его от колонии-поселения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе облсуда, сегодня судебная коллегия, рассмотрев в кассационном порядке уголовное дело в отношении работника Южно-Уральской железной дороги Сергея Абрамова, частично изменила приговор Советского райсуда. Железнодорожнику назначено наказание в виде 1,5 лет условного лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год. В течение двух лет он лишен права занимать должности, связанные с эксплуатацией железнодорожного транспорта.

В судебном заседании кассационной инстанции адвокат осужденного, не оспаривая виновность своего подзащитного, пояснила, что изоляция Абрамова от общества не будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Мужчина впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и жительства характеризуется только положительно, как добропорядочный человек и семьянин. Потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Абрамов является кормильцем родителей-инвалидов и своего ребенка. Кроме того, его мать в настоящее время находится на лечении в кардиологическом отделении. По словам адвоката, состояние обоих родителей из-за переживаний за сына резко ухудшилось. Также, по мнению защитника, определенная степень вины лежит и на грузоотправителе, допустившем нарушения при транспортировке опасного груза.

По данным пресс-службы суда, ни государственный обвинитель, ни потерпевшие не обжаловали приговор. На реальном лишении свободы для железнодорожника настаивала только 1 из 115 потерпевших. Суду она сообщила, что из-за обострения хронического заболевания провела в стационаре 4 месяца и не получила никаких извинений.

Сам Абрамов в своем выступлении повторил, что в случившемся виноват именно он, что осознает причиненный вред, ситуация произошла из-за его неосторожности и невнимательности. Он извинился перед всеми потерпевшими. Приговор вступил в законную силу.

Отметим, по данным Челябинского транспортного прокурора Василия Лаврова, в интересах пострадавших в суд направлены 7 исковых заявлений о компенсации морального вреда и материального ущерба. Все они предъявлены ОАО «РЖД». Ни один из данных исков пока не рассмотрен. По словам Лаврова, в случае если иски будут удовлетворены, РЖД имеет право взыскать средства на компенсации пострадавших с виновника ЧП – Абрамова.

Напомним, суд установил, что железнодорожник своими действиями причинил крупный ущерб – почти 2 миллиона 900 тысяч рублей владельцу груза ООО «Ярхимснаб». Однако организация не заявила гражданский иск о возмещении материального вреда.

Ссылка по теме:

В Челябинске суд приговорил железнодорожника, обвиняемого в утечке брома, к реальному сроку (ВИДЕО по теме) >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.07.12

Более 100 южноуральских школ не имеют канализации. 49 школ обогреваются печками. / В Челябинской области в 2 раза сократилось число хищений металла из грузовых поездов. Составы пустили в объезд Кунашакского района. / В южноуральских школах число нарушений требований пожарной безопасности сократилось в 2 раза. Но сотрудники по-прежнему плохо знают, как действовать при пожаре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках