российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале мошенник подсунул владелице маткапитала вместо дома старую хибару

В Челябинской области продолжают выявлять многочисленные нарушения, связанные с использованием материнского капитала.

Как сообщили «Новому Региону» в областной прокуратуре, в 2011 году житель села Фершампенуаз предложил женщине, обладающей материнским капиталом, купить дом в поселке Южный. Продавец показал дом, пригодный для проживания, покупательница согласилась заключить сделку. Каково же было ее разочарование, когда она узнала, что мошенник оформил договор купли-продажи на другое жилище – старую развалюху. Таким образом аферист похитил у нее обманным путем средства маткапитала – всего 340 тысяч рублей. В ходе следствия злоумышленник частично возместил причиненный ущерб.

Нагайбакский райсуд признал его виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере, и приговорил к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Суд также удовлетворил заявление потерпевшей о взыскании с осужденного оставшейся суммы ущерба – более 230 тысяч рублей.

В Аргаяшском районе несколько местных жителей, купивших жилье за счет средств материнского капитала, не закрепили доли за детьми. Прокуратура направила в суд 8 заявлений, требуя возложить на родителей эту обязанность. Суд уже удовлетворил 3 заявления, остальные находятся на рассмотрении.

Напомним, по правилам использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и несовершеннолетних детей в течение 6 месяцев. Такое обязательство оформляется у нотариуса.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.07.12

Олимпиада в Лондоне вместе с NR2.ru. Для вас – репортажи о спортивных событиях и скандалах, ФОТО и ВИДЕО. / Челябинскому железнодорожнику, виновному в утечке брома, реальный срок лишения свободы заменили на условный. / Более 100 южноуральских школ не имеют канализации. 49 школ обогреваются печками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках