российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским школьникам приходится ездить в школу за несколько километров от дома А в их селе учатся дети из других поселений

На Южном Урале доля детей, обучающихся в современных условиях, к концу текущего года превысит 60%, обещают в областном минобре.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время соответствующий среднеобластной показатель составляет 59,3%. При этом ситуация в территориях выглядит по-разному. Например, самые высокие показатели демонстрируют закрытые города, самые низкие – сельские территории (40%-30% и ниже). Аутсайдером считается Нязепетровский район.

По словам первого заместителя министра образования и науки области Елены Коузовой, в июле на модернизацию школ поступил транш из федерального бюджета, уже второй в текущем году. Поэтому к концу года областной показатель количества обучающихся в современных условиях должен превысить 60%.

По-прежнему большой проблемой остается укомплектованность педагогическими кадрами – пока она составляет 93% от числа штатных единиц. По факту физических вакансий в образовании сегодня нет: подавляющее большинство педагогов трудится на нескольких ставках. Кроме того, учителя не торопятся уходить на пенсию. Ежегодно в школы области приходят работать до 800-900 молодых специалистов.

Добавим, что сегодня школы имеются далеко не во всех населенных пунктах. Так, 4,5 тысячи детей ездят за знаниями на автобусах. Доходит до курьезов: в одном из поселений Катав-Ивановского района ученики добираются до школы за несколько километров, хотя в шаговой доступности расположена другая школа, относящаяся к территории соседнего Усть-Катава.

В текущем году парк школьных автобусов планируется обновить на 25%, так как с каждым годом машины стареют и не отвечают современным требованиям безопасности.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.07.12

На Южном Урале мошенник подсунул владелице маткапитала вместо дома старую хибару. / Олимпиада в Лондоне вместе с NR2.ru. Для вас – репортажи о спортивных событиях и скандалах, ФОТО и ВИДЕО. / Челябинскому железнодорожнику, виновному в утечке брома, реальный срок лишения свободы заменили на условный. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках