российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Финансирование южноуральского здравоохранения увеличится на 1 млрд рублей

На Южном Урале будет увеличено финансирование здравоохранения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского губернатора, решением Михаила Юревича в систему обязательного медицинского страхования будет направлен 1 миллиард рублей. Благодаря этому станет возможным пересмотр тарифов областного ФОМС: около 670 миллионов рублей направят на повышение тарифов на оплату медицинской помощи. Еще 182 миллиона рублей предусмотрено на увеличение тарифов с октября текущего года в связи с повышением зарплаты медиков.

С 1 июля 2012 года решением тарифной комиссии ЧОФОМС установлены дополнительные тарифы на оказание медицинской помощи в условиях одноканального финансирования: в связи с повышением коммунальных платежей размер доптарифов увеличен в среднем на 4%.

Утверждены дополнительные тарифы на оплату амбулаторной медицинской помощи врачам-специалистам и специалистам со средним медицинским образованием, участвующим в реализации региональной программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы.

Также установлены повышающие коэффициенты индексации на оплату медицинской помощи для всех медицинских организаций области.

При этом финансирование некоторых лечебных учреждений по стационару увеличено на 20%, с учетом выполняемой нагрузки и высоких показателей работы.

Подчеркивается, что городские больницы получат дополнительное финансирование в размере 15%, районные больницы – 12%, участковые больницы – 2%, поликлиники самостоятельные и в составе названных больниц – 10%, 12% и 2% соответственно. До конца текущего года на эти цели будет направлено 526,8 миллионов рублей.

«Дополнительные средства будут направлены в первую очередь на улучшение положения пациентов: для закупки качественных лекарственных средств, расходных материалов, недопущения снижения заработной платы у медицинского персонала. Одновременно с этим мы проводим работу по увеличению эффективности расходования средств в лечебных учреждениях, так как в результате анализа мы везде видим неиспользуемые резервы», – прокомментировал заместитель губернатора Павел Рыжий.

Кроме того, введен новый тариф на оплату рентгенохирургических методов диагностики и лечения для областной клинической больницы №3 – речь идет об имплантации временного электрокардиостимулятора. Новый тариф составит 7 тысяч 225 рублей. Данное учреждение – единственное в области, где проводится имплантация временных электрокардиостимуляторов.

С 1 июля увеличиваются и тарифы на оказание стоматологической медицинской помощи, для дошкольно-школьных отделений детских амбулаторно-поликлинических учреждений, на оплату исследований, проводимых на рентгеновских, компьютерных и магнитно-резонансных томографах. Возросли тарифы на оплату рентгенохирургических методов диагностики и лечения, медуслуг, оказанных по ОМС межрайонными отделениями пренатальной диагностики, на услуги диализа.

На эти цели за 6 месяцев текущего года будет израсходовано 40,8 миллиона рублей.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.07.12

На Южном Урале в детских садах получают больше, чем в школах. А в вузах меньше, чем в ПТУ. / В лесах двух южноуральских районов отмечается нашествие сибирского шелкопряда. / Южноуралец Мансур Исаев вышел в 1/8 финала олимпийского турнира по дзюдо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках