российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Коркино по вине мастера-самоучки затопило газопровод Вместо газа из форсунок и колонок в квартиры хлынула вода

В Коркино в нескольких домах вместо газа из колонок пошла вода.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Коркино, в конце прошлой недели встревоженные жители оборвали телефоны газовой и других аварийных служб. В нескольких домах вместо газа из форсунок плит и колонок шла вода.

На места вызовов выехали работники аварийно-диспетчерской службы газовой компании. Они выяснили, что наружный газопровод и газопровод на вводах затоплены. Газопровод немедленно отключили, после чего начали искать источник аварии. Виновников не нашли, тем не менее поступление воды в газопровод прекратилось. Очевидно, что нарушители сами заметили свою оплошность и исправили ее.

Путем продувки газопровода специалисты выгнали всю воду. После опрессовки подачу газа возобновили в квартирах с исправным газовым оборудованием.

При осмотре газовых колонок в одной из квартир специалисты обнаружили признаки самовольного монтажа колонки. Это и стало причиной затопления газопровода.

«Когда вместо газа идёт вода, потом газ пробулькивает, потом опять вода, прекращается горение. А это означает, что вероятна загазованность помещения и, как следствие, велика опасность взрыва газа. А если подобное случится зимой, то вода в наружном газопроводе тут же застынет, образуются пробки изо льда. Если чуть-чуть опоздать – начнут рваться трубы, могут быть и загорания, взрывы газа. Кроме того, аварийно-восстановительные работы зимой представляют большие сложности», – поясняют в коркинской мэрии.

Сейчас определен ущерб от аварии, его придется выплачивать виновнику. Выяснилось, что хозяин квартиры в целях экономии пригласил для монтажа газового оборудования не сотрудника специализированной организации, а кого-то по объявлению в газете. Приглашённый «мастер» перепутал шланги водопровода и газовый, хотя на колонке даже подписаны соответствующие штуцеры на русском языке.

Коркино, Челябинская область, Алла Александрова

Коркино, Челябинская область. Другие новости 08.08.12

На Южном Урале растет число заболевших клещевым энцефалитом. / В Магнитогорске осудили членов банды, занимавшихся рэкетом водителей маршруток. Среди осужденных – женщина-помощник депутата Госдумы. / На Южном Урале уменьшились доплаты к пенсиям шахтеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках