российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале могут запретить продавать настойку боярышника без рецепта

Южноуральский минздрав обсуждает новую инициативу по введению запрета безрецептурной продажи спиртовых настоек боярышника, женьшеня и других.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве здравоохранения Челябинской области, с февраля текущего года на Южном Урале запрещен безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов. Эта мера уже принесла результат. По словам главного нарколога областного минздрава Бориса Изаровского, в результате запрета сформировался

определенный дефицит наркотических средств. Наркозависимые были вынуждены обращаться за помощью к врачам. В результате за полгода число стоящих на учете наркоманов возросло в 2 раза.

«У этих людей есть реальные шансы пройти курс реабилитации и в дальнейшем отказаться от употребления наркотиков. Сократив доступ к условно легальным наркотикам, мы задавались целью уберечь подрастающее поколение от дезоморфина, в простонародье «крокодила», который во много раз опаснее и токсичнее героина. И уже спустя полгода после запрета заметно снизилось количество вновь выявленных подростков, употребляющих наркотики», – отмечает Изаровский.

Теперь по аналогии с кодеином в министерстве предлагают строго ограничить отпуск настоек на спирту. Если они будут продаваться в аптеках по рецепту врача, можно будет рассчитывать на снижение так называемого «аптечного алкоголизма», считают в ведомстве.

«Злоупотребление такими настойками грозит развитием серьезных поражений центральной нервной системы и внутренних органов, тяжелых алкогольных психозов, приводящих к инвалидности. Думаю, ограничение торговли спиртовыми настойками пройдет безболезненно, ведь они не являются основными лекарственными препаратами, необходимыми для лечения какого-либо заболевания. Их привыкли использовать в качестве вспомогательных средств, но сегодня существует и более современная продукция, предназначенная для этих целей, не грозящая «аптечным алкоголизмом», – подчеркивает Изаровский.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 06.09.12

Жительницу Челябинска, организовавшую бизнес по торговле героином, приговорили к 8 годам лишения свободы. / В день города челябинцев развезут на общественном транспорте после праздничного фейерверка. / В Копейске пожар в двухэтажном доме оставил без жилья три семьи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках