российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские школы превращаются в режимные объекты Вход через турникет, обеды по карточкам и «шлагбаум от Путина»

Начало учебного года обернулось для учащихся некоторых челябинских школ и их родителей рядом малоприятных нововведений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году изменился порядок приема в образовательные учреждения. Статусные учреждения, в которых ранее действовал принцип общегородского набора, сейчас обязаны принимать первоклассников по месту жительства. В итоге в некоторых лицеях и гимназиях набрали больше первых классов, чем обычно: по 4-5 вместо 3-х. При этом с явным перебором: так, в первом классе одного из лицеев насчитывается больше 30 учеников.

Столь существенное пополнение сразу вызвало массу проблем. Например, с раздевалками для учеников начальной школы. Их количество осталось прежним, и оно явно не рассчитано на возросшее число учащихся. Руководство вышеупомянутого лицея выкрутилось своеобразно: детей решили попросту «переуплотнить». В итоге в тесном помещении площадью около 5 квадратных метров теперь раздеваются сразу два класса – всего в общей сложности более 40 человек.

Вторым неприятным сюрпризом для родителей стала установка турникетов при входе в школы. Не то что бы администрация вдруг озаботилась проблемой безопасности, просто образовалась некая фирма, предложившая взять на себя расходы по установке такого оборудования. С родителей срочно собрали «абонентскую» плату за пользование турникетом сразу на год вперед. Теперь проходить в школу ученики будут строго по электронным карточкам. Родителям при этом проникать внутрь запретят. Последние возмущены: фактически это означает, что им полностью перекрыли возможность какого-либо контроля за школьной жизнью ребенка. Теперь даже на прием к директору попасть крайне сложно.

Также по карточкам школьники будут попадать в помещение столовой. Терминал будет считывать с их карточек деньги за обеды. Потерял или забыл электронный носитель – остался без обеда. Не пополнил вовремя карту – также остался голодным.

Кроме того, что родителям запрещают проходить в здание школы, ко многим учебным заведениям теперь еще и не подъехать. Так, в одной из престижных школ в центре города въезд преградили шлагбаумом. Родители, приезжающие из других районов, вынуждены оставлять машины во дворах близлежащих домов. Этим очень недовольны местные жители, которым самим не хватает места для парковки. Некоторые из них уже пригрозили проткнуть колеса дорогим и не очень иномаркам, паркующимся на «их» территории. Возмущенные родители попытались было пожаловаться руководству школы. В ответ администрация сослалась на какое-то распоряжение «сверху»: не то министра образования, не то главы района. А детям на соответствующий вопрос учителя и вовсе советуют все претензии и вопросы адресовать президенту Путину, он мол, такой указ издал.

Что же касается внедрения еще одной новинки – электронного журнала – сами педагоги к данной идее относятся прохладно. Напомним, в свое время управление по делам образования активно продвигало внедрение электронных дневников и журналов в городских школах. Суть идеи: родители на сайте школы узнают оценки своего ребенка, а также знакомятся с объявлениями. На вопрос родителей, когда же они смогут узнавать об успеваемости своего ребенка через Интернет, учителя устало отмахиваются: «Это же столько работы, заносить все эти данные, кто этим будет заниматься? У нас просто времени нет».

В других школах родителям первоклассников учителя прямо заявили: «Нам не рекомендуется посвящать вас в учебный процесс, это закрытая информация». Учитывая, что во многих образовательных учреждениях младшеклассники делают домашнее задание в рамках программы продленного дня и все тетради оставляют в школе, известие о том, что ребенок хромает по тому или иному предмету, может стать полной неожиданностью. С этим уже столкнулись в семьях многих второклашек: весь первый класс работу на дом не задавали, рабочие тетради родителям не показывали. В итоге в первые дни сентября выяснилось, что часть детей просто «не дотягивает» до резко усложнившейся программы, родителям приходится срочно нанимать репетиторов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 07.09.12

На Южном Урале будут судить пятерых разбойников, убивавших и грабивших таксистов. / В Магнитогорске будут судить участников международного наркокартеля. С 2006 года они завезли в Россию больше 2 тонн марихуаны. / Жители Челябинска проголосуют за кандидатов в координационный совет российской оппозиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках