российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск начинает отмечать День рождения

Празднование Дня города в Челябинске начнется с классической музыки и модной одежды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице начинается масштабное празднование 276-летия города под девизом: «Челябинск молодой – Челябинск спортивный».

Сегодня – 7 сентября – на площади Революции состоится концерт «Классика большого города». В течение трех часов «Уральский диксиленд», камерный оркестр «Классика», оркестр Челябинского театра оперы и балета и коллектив «Джаз-академия» исполнят популярные произведения классической и джазовой музыки.

Одновременно в парке культуры и отдыха имени Гагарина пройдет фестиваль творчества «Время Ч». Здесь можно послушать рок, фанк и регги, а также посмотреть перформансы челябинских художников и артистов.

Сегодня вечером состоится и традиционный для Дня города Парад моды. На большом подиуме, разместившимся на Кировке, профессиональные манекенщицы вместе с профессиональными спортсменами покажут челябинцам последние коллекции одежды и обуви.

Основной день празднования 276-летия города – 8 сентября, начнется общегородским шествием. На этот раз оно пройдет под девизом: «Челябинск-рекордсмен, Челябинск-чемпион». Все участники – предприятия, организации, вузы – должны продемонстрировать городу свои главные достижения. В колонне каждого из семи районов южноуральской столицы будет по пятьсот участников.

На Кировке в субботу воссоздадут уголок старинного Челябинска. Горожане смогут посмотреть и поучаствовать в сценках из истории Челябинской крепости. Историческая реконструкция «Старая Челяба: герои и обыватели» состоится на площадке между памятником основателям города и фонтаном.

А горсаду имени Пушкина в этот день будут устанавливать рекорды: делать гигантские панно из макарон, цветок из салфеток и суши-торт. Любители искусства смогут полюбоваться на галерею расписных унитазов.

На Театральной площади запланированы Бал молодоженов и фестиваль национальных кухонь.

Также в этот день будут подведены итоги нескольких городских конкурсов: фотоконкурса «В кадре 74», фестиваля мобильного видео «Город в кадре», а также «Песня города».

В 16 часов начнется традиционный праздничный концерт на площади Революции.

Завершится празднование Дня города 8 сентября фейерверком на набережной реки Миасс. Высотный фейерверк плотного огня с высотой выстрелов до 300 метров должен быть виден со всех концов города.

9 сентября участники празднества смогут взбодриться, поучаствовав в традиционном легкоатлетическом марафоне. Также в этот день в парке Гагарина состоится общественно-политический вернисаж, а на Кировке фестиваль книг «Челябинск читающий».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.09.12

Челябинские школы превращаются в режимные объекты. Вход через турникет, обеды по карточкам и «шлагбаум от Путина». / На Южном Урале будут судить пятерых разбойников, убивавших и грабивших таксистов. / В Магнитогорске будут судить участников международного наркокартеля. С 2006 года они завезли в Россию больше 2 тонн марихуаны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках