российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале спасли космонавтов (ФОТО)

В Челябинской области прошли тактико-специальные учения специализированного поисково-спасательного отряда Центрального военного округа. Главная отрабатываемая задача – поиск, спасение и эвакуация спускаемого космического аппарата с космонавтами на борту.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ЦВО, п легенде учений при схождении космического аппарата с орбиты произошёл баллистический срыв. Место падения аппарата непредсказуемо и может находиться в радиусе до 600 километров от запланированной точки. Необходимо было оказать помощь терпящему бедствие экипажу МКС.

В воздух подняли самолёт Ан-26. Его экипаж по сигналам, подаваемым с радиомаяка космического аппарата, обнаружил место посадки и передал координаты в мобильный спасательный штаб. Спускаемый аппарат приводнился на озеро в лесу. В указанное место выдвинулся поисково-спасательный отряд на вертолётах и специализированных поисково-эвакуационных машинах (ПЭМ).

Спасатели десантировались с вертолёта в прибрежной зоне при помощи альпинистского снаряжения. После они совместно с экипажами ПЭМ вытянули на берег спускаемый аппарат и извлекли из него космонавтов. Высадившаяся из вертолёта бригада неотложной медицинской помощи провела необходимые реанимационные мероприятия. Затем экипажи вертолётов занялись спускаемым аппаратом.

В учении были задействованы более 200 военнослужащих, включая единственный в России поисково-спасательный отряд, предназначенный для обеспечения запусков и приземления космических аппаратов с экипажами на борту, а также 20 единиц военной и специальной техники, включая самолёты Ан-12, Ан-26, вертолёты армейской авиации Ми-8 и поисково-эвакуационные машины.

Спасатели деснатировались в квадрате падения спускаемого аппарата

Аппарат вытянули на берег

Космонавтам была оказана медицинская помощь

Учения прошли успешно

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 07.09.12

Челябинск начинает отмечать День рождения. / Челябинские школы превращаются в режимные объекты. Вход через турникет, обеды по карточкам и «шлагбаум от Путина». / На Южном Урале будут судить пятерых разбойников, убивавших и грабивших таксистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках