российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорские ларечники: закон о запрете продажи пива – это передел собственности «Что, кошачьими кормами торговать? Вы потом и соки запретите, и шоколад!»

В среде магнитогорских ларечников продолжается недовольство, вызванное федеральным законом, запрещающим торговать пивом в киосках и на остановках.

Напомним, 1 июля в России вступил в силу запрет на продажу пива в нестационарных торговых объектах. С этой даты пиво и напитки на его основе с содержанием спирта до 5% приравниваются к алкогольной продукции. Владельцы ларьков и киосков по всей стране выступили против.

Особенно активно взбунтовались ларечники Магнитогорска. Напомним, федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя был принят в июле 2011 года. В течение года общественность, чиновники и предприниматели его активно обсуждали. Почему в обсуждении не участвовали магнитогорские бизнесмены, не понятно. По их мнению, данный закон нанесет невосполнимый удар по малому бизнесу, тем более что скоро такая же участь постигнет и табачные изделия. В июле магнитогорцы направили президенту РФ петицию с заявлением о том, что вследствие принятия закона из-за низкой рентабельности многие киоски розничной продажи просто закроются и создадут безработицу. По предварительным оценкам, число безработных по всей России может составить 500 тысяч человек. В петиции предлагается наложить пятилетний мораторий на антиалкогольный закон для того, чтобы государство успело подготовить компенсационные меры поддержки малого бизнеса.

Как сообщили «Новому Региону» в Общественно-политическом центре Магнитогорска, на текущей неделе киоскеры собрались в очередной раз, чтобы обсудить волнующую тему. Приглашенный на заседание депутат Госдумы Алексей Бобраков напомнил собравшимся, что закон вышел еще в 2005 году, поэтому бизнесмены имели возможность подготовиться. «Я женщина, я не хочу интересоваться законами!» – ответил женский голос из зала.

Присутствующие предприниматели заявили, что новый закон о запрете на продажу пива в киосках и на остановках – ничто иное, как передел собственности. Бизнесмены жалуются, что после 1 июля подверглись настоящей атаке со стороны правоохранительных органов: сотрудники полиции устраивают несанкционированные проверки, заставляют ставить подписи к заявлениям о добровольных признаниях, изъятиях, возвратах и т.д., выписывают штрафы. В свое оправдание торговцы пивом утверждают, что пиво не является алкоголем, и вообще во всем виноваты производители, разбавляющие на производстве солодовый напиток спиртом. «Если вы думаете, что именно мы спаиваем людей, то зря! «Красно-белое» вас ничуть не беспокоит!» – заявили предприниматели. Они уверены, что с закрытием киосков народ пить меньше не станет. Напротив, это приведет к безработице и породит волну наркомании и отравлений из-за «паленой» водки и самогона. «Бабок, которые ею торгуют в своих квартирах, никто не контролирует, не то, что нас!», – возмущены ларечники. Они утверждают, что крах бизнеса приведет к тому, что им нечем будет оплачивать кредиты и кормить детей.

Сейчас ларечники хотят сохранить возможность торговать пивом, не превышающим по крепости 5%. Закон сохраняет это право до 2013 года, но инициаторы хотят добиться изменений федерального закона и продлить установленный срок.

В связи с такой реакцией на новый закон в Магнитогорске будет сформирована рабочая группа, в состав которой войдут представители администрации, заместители главы города, чиновники правового управления, комитета по имуществу, архитектуре, депутаты горсобрания, главы районов и несколько предпринимателей.

В свою очередь власти предлагают бунтовщикам несколько вариантов решения проблемы: перепрофилирование бизнеса, строительство новых павильонов и уход в нежилые помещения первых этажей многоквартирных домов. Однако бизнесмены чиновникам не верят, опасаясь, что очередное ужесточение закона снова лишит их возможности торговать спиртным. А торговля чипсами и шоколадом не приносит большой прибыли. Между тем, помимо налогов, им приходится нести серьезные расходы на оплату электричества, уборки территории, выплату зарплат продавцам и т.д. «Что, кошачьими кормами торговать? Вы потом и соки запретите, и шоколад!», – заявили присутствующие.

На собрании один из коммерсантов сообщил, что один из коллег по бизнесу донес «куда следует» о том, что в среде ларечников зреет бунт. В результате главные инициаторы подверглись давлению и проверкам. По итогам встречи предприниматели организовали сбор подписей к обращению на имя Владимира Путина и Дмитрия Медведева о внесении изменений в федеральный закон.

Ссылка по теме:

В Магнитогорске зреет бунт «ларечников»/Коммерсанты предлагают наложить 5-летний мораторий на закон, запрещающий продажу пива в киосках>>>

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 07.09.12

На Южном Урале спасли космонавтов (ФОТО). / Челябинск начинает отмечать День рождения. / Челябинские школы превращаются в режимные объекты. Вход через турникет, обеды по карточкам и «шлагбаум от Путина». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках