российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские правозащитники хотят контролировать призыв в регионе

В Челябинской области правозащитники хотят войти в состав региональной призывной комиссии.

Как сообщил «Новому Региону» директор фонда поддержки гражданских свобод «Правовая миссия» Алексей Табалов, руководству региона направлено официальное обращение по ситуации с соблюдением прав граждан, призываемых на военную службу. Правозащитники отмечают, что в ходе призыва на Южном Урале часто нарушаются права граждан.

Ярким примером служит недавний вердикт Тракторозаводского районного суда Челябинска, признавшего незаконным решение районной призывной комиссии о призыве в армию студента 5 курса Южно-Уральского государственного университета. При этом вышестоящая – областная призывная комиссия одобрила незаконное решение, несмотря на военную прокуратуры, указавшую на недопустимость призыва на службу студента-очника.

Табалов отмечает, что подобные случаи, к сожалению, не единичны, при этом ни уполномоченный по правам человека в Челябинской области, ни правозащитники просто физически не в силах помочь всем призывникам, чьи права нарушаются.

Вместе с тем опыт работы правозащитников показывает, что пресекать подобные нарушения можно на стадии рассмотрения их дел в призывной комиссии Челябинской области. Для этого в ее состав должны быть введены независимые от минобороны РФ и незаинтересованные в выполнении планов по призыву люди.

В связи губернатору Михаилу Юревичу, являющемуся председателем региональной призывной комиссии, предложено рассмотреть вопрос о введении в состав комиссии представителей правозащитных общественных организаций. В частности, от фонда «Правовая миссия» предложены кандидатуры Валерии Приходкиной и Алексея Табалова, в течение трех лет ведущих проект «Школа призывника».

Напомним, постановление главы региона о новом составе призывной комиссии Челябинской области должно быть принято до начала осеннего призыва, который стартует 1 октября и продлится до 31 декабря.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.09.12

Жители Челябинской области примут участие во всероссийской уборке. / Как использовать изнасилование в коммерческих целях (ФОТО). Рекламное ноу-хау южноуральских автобусников. / В Коркино из-за самовольной установки нагревателя в газопровод попала вода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках