российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области с 2013 года вырастет нагрузка на региональный бюджет Доходы казны увеличатся на 3 процента

В 2013 году казна Челябинской области потеряет часть налоговых поступлений и федеральных субсидий, но получит новые полномочия и расходные обязательства с муниципального уровня.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале идет активная работа по подготовке бюджета на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов. Об особенностях формирования региональной казны на областном совещании при губернаторе рассказал министр финансов Челябинской области Александр Пшеницын.

По прогнозам социально-экономического развития, валовый региональный продукт на Южном Урале в 2013 году вырастет на 3,4% по сравнению с 2012 годом, прибыль прибыльных предприятий увеличится на 6,8%, фонд оплаты труда – на 10,4%, стоимость имущества облагаемого налогом – на 6,4%.

Из-за изменений налогового законодательства объем налоговых поступлений в бюджет сократится на 1 миллиард 200 миллионов рублей.

В целом, с учетом данных факторов, ожидается, что собственные доходы южноуральского бюджета в будущем году вырастут на 2%-3% к плану текущего года.

По данным Пшеницына, ожидается сокращение ряда субсидий регионам из федеральной казны. На сегодняшний день уже точно известно, что отменяются субсидии на перевозку учащихся пригородным железнодорожным транспортом. Все расходы будет нести региональный бюджет.

Существенное влияние на объем расходов казны в 2013-2015 годах окажет решение федеральных властей о повышении зарплаты бюджетникам. По предварительным расчетам на данные цели в 2013 году потребуется около 5 миллиардов рублей дополнительно.

Министр финансов отметил, что продолжается процесс разграничения полномочий, который оборачивается для регионального бюджета дополнительными обязательствами. Сегодня Госдума рассматривает законопроект, внесенный правительством, о передаче региональным властям с муниципального уровня полномочий по организации дошкольного образования. Для Челябинской области этот закон обернется 9 миллиардами дополнительных расходов. Также обсуждается передача полномочий по дополнительному образованию. На это потребуется 3 миллиарда рублей.

Кроме того, до 1 ноября в российский парламент поступят проекты законов о передаче региональным органам власти ряда надзорных полномочий с федерального уровня: сфере экологии, соблюдения трудового законодательства и охрана объектов культурного наследия.

В связи с данными нововведениями будут пересмотрены межбюджетные отношения с муниципальными образованиями. Часть финансирования территории потеряют с передачей полномочий. Но в полном объеме за ними будет закреплен сельскохозяйственный налог и прибыль с региональной акцизной системы налогообложения.

Пшеницын отметил, что формирование бюджета на 2013 и плановый период 2014-2015 годы складывается напряженно. «С учетом существенно возросшей нагрузки на расходную часть возможности увеличения помощи муниципальным образования отсутствует. Нужно рассчитывать на свои силы», – подчеркнул министр.

Первый вице-губернатор региона Сергей Комяков напомнил главам, что экономика России находится в предкризисном состоянии, и посоветовал при составлении местных бюджетов внимательно выбрать приоритеты.

До 1 ноября проект бюджета Челябинской области на 2013 годы и плановый период 2014-2015 годы будет представлен на рассмотрение в региональный парламент.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.09.12

Челябинская область готова к зиме почти на 98 процентов. / В Челябинске задержали трех налетчиков, ограбивших торговый павильон. / Под Челябинском пройдут антитеррористические учения. Полиция просит жителей сообщать о подозрительных незнакомцах, пытающихся снять жилье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках