российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россельхознадзор просит южноуральцев быть осторожнее при покупке пантов

Южноуральцев просят быть осторожнее при покупке оленьих рогов из-за опасности бруцеллёза.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области со ссылкой на федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, были выявлены положительные результаты по бруцеллёзу у оленей.

В связи с этим граждан, приобретающих панты – оленьи рога – просят соблюдать осторожность. Покупатель должен быть уверен, что панты прошли ветконтроль и термообработку.

Сегодня рога оленей широко используются в народной медицине для сохранения силы и молодости, по своей популярности они сравнимы с женьшенем.

В пантах содержится огромное количество биоактивных веществ, белковых соединений, энергетиков, необходимых при лечении различных болезней. Также панты считаются отличным средством профилактики заболеваний.

Панты оленей, срезанные с живого или убитого животного, перерабатываются различными способами. Необходимо, чтобы технология заготовки соответствовала рекомендациям минсельхоза, согласно которым панты консервируются многократными термическими обработками при температуре 70-75 градусов, вследствие чего и происходит обеззараживание пантов от возбудителей бруцеллеза.

Перемещение пантов в сыром виде между регионами России, а также их вывоз в третьи страны не допускается.

Справка «Нового Региона»:

Бруцеллёз – зоонозная инфекция, передающаяся от больных животных человеку, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма. К бруцеллёзу восприимчивы крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи, олени, маралы, яки, буйволы, лошади, верблюды, собаки, кошки, зайцы, сайгаки, лисицы, грызуны, дикие кабаны.

Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу заражённых продуктов – сырого молока, сыра, изготовленного из не пастеризованного молока, а также пантов, не прошедших термообработку. Системные поражения многообразны и затрагивают практически все органы. До 37%-80% случаев бруцеллёз переходит в хроническую форму, от чего человек страдает всю оставшуюся жизнь.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.09.12

«Новый Регион – ТВ» представляет: «Челябинск. Сила притяжения» (ВИДЕО). Спецпроект «НР» к 276-летию города. / Самые крутые слухи недели: Ягодки опять!. Иногда они возвращаются. / Возбуждено уголовное дело по факту взрыва на оборонном предприятии в Копейске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках