российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Снежинске 104 обманутых дольщика несколько лет не могут добиться компенсации ущерба «Опытный руководитель преступного бизнеса, бывший председатель городского суда, остался неподсуден и имеет завидную пенсию»

В Снежинске жертвы квартирных мошенников несколько лет не могут добиться положенной компенсации ущерба: у осужденных и уже отсидевших аферистов нет имущества, зато их родственники и друзья живут в квартирах, купленных на деньги дольщиков. А организаторы аферы – высокопоставленные руководители судебных органов и чиновники, вообще остались безнаказанными.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, поступило обращение от обманутых дольщиков из Снежинска.

В результате мошеннических действий риелторской фирмы «Перспектива» в 2003-2006 годах без жилья и денег остались 104 горожанина.

«К сожалению, должен констатировать, что в этом деле активное участие принимали, прямо или косвенно, родственники сотрудников судебных органов», – сообщает омбудсмен Алексей Севастьянов.

В своем обращении дольщики пишут: «В отличие от многих известных вариантов мошенничества, необычность нашего случая в том, что одним из организаторов и покровителей преступной группы явился председатель городского суда, Геннадий Скоробогатов. Его старший сын, Андрей Скоробогатов, был заместителем прокурора города, а младший, Алексей Скоробогатов, индивидуальным предпринимателем и учредителем преступной организации ООО «Перспектива». Кроме того, в деятельности преступной группы участвовал чиновник – заместитель директора государственного внебюджетного фонда развития жилищного строительства в Снежинске (образованный городской администрацией и градообразующим предприятием «Федеральный ядерный центр – ВНИИТФ имени Забабахина) Владислав Мажаев.

Жители Снежинска, заключая через риелторскую фирму договоры уступки прав требования по договорам долевого участия в строительстве жилья. Выполняя свои обязательства, внося деньги, квартиры дольщики так и не получили. При этом нередко мошенники уговаривали людей продать свое единственное жилье.

В 2006 году по фактам мошенничества было возбуждено уголовное дело. Четверо мошенников были арестованы, в том числе один из учредителей Скоробогатов и чиновник Мажаев. Также была арестована генеральный директор риелторской фирмы, позже признанная организатором аферы Галина Кочетова.

Расследование дела продвигалось очень медленно, пока по настоянию потерпевших не было передано в Уральский федеральный округ.

В январе 2009 года Челябинский областной суд вынес приговор. В результате четверо преступников были признаны виновными в 78 эпизодах мошенничества. И приговорены трое из них к 7 годам колонии, организатор – к 8 годам.

Однако, по мнению потерпевших, суд несправедливо оправдал аферистов по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества» и статье 174.1 «Легализация денежных средств, полученных преступным путем».

Осенью 2009 года Снежинский городской суд удовлетворил 36 из 39 гражданских исков от обманутых дольщиков о возмещении материального ущерба. «Но реального возмещения потерпевшие не получили до сих пор, поскольку имущество мошенников, арестованное в ходе следствия, в том числе квартиры, машины, и даже офисная техника, Челябинским областным судом, было возвращено родственникам осужденных, а жалобы потерпевших на это решение остались в облсуде без рассмотрения», – пишут дольщики.

У осужденных никакого имущества не оказалось. Потерпевшие негодуют: «Мошенники, которыми руководили изощренные в подобных делах специалисты, заблаговременно перерегистрировали все, что было приобретено на похищенные ими деньги, на своих родственников, сделавшихся таким образом соучастниками преступления».

В 2011 году трое из осужденных вышли на свободу, не отсидев срока. «Обеспечив похищенными деньгами себя, детей и родственников до конца жизни, они пока не работают и вряд ли станут работать честно, – возмущаются жертвы мошенников. – Таким образом, получается, что декларируемое Конституцией России право на защиту граждан государством реализуется больше в отношении преступников, в ущерб интересам других».

Более того, обманутые снежинцы считают, что к уголовной ответственности были привлечены только непосредственные исполнители, и то не все. «А опытные руководители и организаторы преступного бизнеса, такие как бывший председатель городского суда, вынужденный уйти вместе с старшим сыном, с занимаемых должностей, остался неподсуден и имеет завидную пенсию. Хотя материалы уголовного дела в отношении Скоробогатова Г.М, были выделены в отдельное производство и направлены в 2007 году по подследственности в прокуратуру Челябинской области».

Также дольщики требуют выяснить причастность к афере директора государственного внебюджетного фонда развития жилищного строительства в Снежинске.

«Мы полагаем, что моральная ответственность за деятельность преступной группы лежит и на должностных лицах, которые знали или догадывались о характере ее деятельности. В частности, приговор облсуда подтверждено, что знал бывший прокурор города, он вынужденно ушел на пенсию в 2005 году», – сообщают потерпевшие.

Уполномоченный по правам человека в регионе принял жалобу снежинцев к рассмотрению. «Приму все усилия, чтобы права граждан были защищены, несмотря на возможное «высокое» покровительство мошенников в судебных органах», – сообщает Севастьянов.

Соответствующие запросы подготовлены прокурору области Александру Войтовичу, министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктору Тупикину и в совет судей Челябинской области.

Ссылка по теме:

В Челябинске оглашен приговор по делу о «Снежинской пирамиде» >>>

Снежинск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 13.09.12

В Златоусте из-за заводского брака 8 тысяч жителей остались без газа. / В Чебаркуле на местном кладбище появились шлагбаумы. Частным ритуальным конторам запретили проезжать без разрешения. / В южноуральских городах и районах внесут поправки в Уставы. Вопросами местного значения стали жилищный контроль и поддержка организаций инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках