российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Кунашакском районе снова нашли картофельную нематоду

Южноуральский Россельхознадзор подтвердил наличие золотистой картофельной нематоды в одном из сел Кунашакского района.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, при обследовании 45 приусадебных участков общей площадью 8,2 гектара в селе Усть-Багаряк специалисты отобрали образцы почвы для лабораторного анализа на наличие золотистой картофельной нематоды. В лаборатории подтвердили наличие заболевания. Еще в сентябре 2009 года постановлением губернатора в селе Усть-Багаряк был наложен карантин по золотистой картофельной нематоде, вредителя картофеля. Владельцам приусадебных участков советуют следить за растениями в период вегетации и обращать внимание на признаки заболевания: слабые, пожелтевшие стебли, увядающие, опадающие листья, мочковатые корни, мелкие клубни или их отсутствие.

Ежегодные мероприятия по выявлению в Челябинской области очагов картофельной нематоды проводятся, начиная с 1982 года, когда этот вредитель впервые был обнаружен в поселке Маук Каслинского района.

Справка «Нового Региона»:

Золотистая картофельная нематода – узкоспециализированный вид нематод, который паразитирует на корнях картофеля и томатов, поражает другие растениях из семейства пасленовых. Развитие картофельной нематоды происходит в корнях растения-хозяина. Больные растения образуют слабые стебли, которые преждевременно желтеют. Клубней образуется мало, они мелкие, а иногда совсем отсутствуют.

Картофельная нематода особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращенным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год.

Кунашакский район, Челябинская область, Алла Александрова

Кунашакский район, Челябинская область. Другие новости 13.09.12

Странная смерть: житель Копейска отравился дымом от сгоревшей потолочной плитки, упавшей на газовую колонку. / В Кыштыме неизвестные вынесли с завода сейф с деньгами. / В Магнитогорске закрыли 5 магазинов и киосков, торговавших семенами мака и психоактивными веществами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках