российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокурор из Башкирии подал в суд на Усть-Катавский щебеночный карьер Жители деревни Радио страдают от шума и пыли

Прокурор одного из районов Башкирии пождал в суд на производителя щебня из Усть-Катава.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Усть-Катавского городского суда, в суд обратился прокурор Салаватского района Башкортостана с иском к ООО «Усть-Катавский гранитный карьер».

Прокурор потребовал, чтобы предприятие перенесло автодорогу и место разгрузки-погрузки щебня, расположенные в окрестностях деревни Радио Салаватского района.

Прокурор указал, что предприятие занимается производством щебня. Разгрузка материала производится на станции Яхино, на расстоянии менее 300 метров от населенного пункта. Это нарушает права граждан на благоприятную экологическую среду: при перевозке и погрузке щебня уровень пыли и шума превышает предельно допустимые показатели.

Ответчик с предъявленным иском не согласился, ссылаясь на то, что предприятие получило разрешение на устройство автодороги, заключило договор на аренду земельного участка.

С компанией «РЖД» Усть-Катавский гранитный карьер заключил контракт на оказание услуг по погрузке щебня в вагоны, площадку для складирования щебня также предоставила железная дорога. Никаких нарушений санитарно-эпидемиологических норм по пыли и шуму при доставке щебня и его погрузке не допускается, поскольку выполняются мероприятия по орошению дороги и погрузочного щебня, установлен шумо-пылезащитный экран, пояснили на щебеночном предприятии.

Суд пришел к выводу, что доказательств, опровергающих доводы ответчика, нет, поэтму нет оснований для удовлетворения иска. При этом суд не ограничивает право истца на обращение в суд с другими требованиями, а также право жителей деревни Радио на судебную защиту нарушенных ответчиком их личных имущественных и неимущественных прав.

Суд подчеркнул, что для отнесения какого-либо вещества к категории загрязняющих, необходимо установить, что его количество или концентрация превысили установленные нормативы.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд.

Усть-Катав, Челябинская область, Алла Александрова

Усть-Катав, Челябинская область. Другие новости 17.09.12

В Челябинске проведут инвентаризацию деревьев. Некоторые уже превратились в сухостой. / В Челябинске на ремонт и строительство тротуаров понадобится минимум 700 миллионов рублей. / У южноуральских льготников осталось 2 недели, чтобы выбрать вид соцуслуг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках