российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский минздрав не владеет полной информацией о домашних родах в Челябинск, закончившихся смертью младенца Чиновники не знают, что произошло с женщиной и кто понесет ответственность

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова сегодня прокомментировала трагический случай домашних родов в Челябинске.

Напомним, 13 сентября в результате родов на дому 28-летняя женщина впала в кому, а ее новорожденная дочь погибла. Роды принимала акушерка из частной клиники, но когда ситуация вышла из-под контроля, она сбежала. Проверку по данному факту проводят следственные органы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова сообщила, что в настоящее время женщина, рожавшая на дому, выписана из больницы и проблем со здоровьем у нее нет. Чиновница подчеркнула, что роженица выбрала путь «чуждый нормальным женщинам» и не обратилась за помощью в учреждения родовспоможения, муниципальные или государственные, из-за этого ее ребенок погиб.

На вопрос журналистов, что же произошло при родах, и действительно ли женщина впала в кому, Кабанова ответила, что не знает: «Она поступила в тяжелом состоянии в учреждение родовспоможения города Челябинска, это муниципальное учреждение здравоохранения, поэтому эти вопросы адресуйте, пожалуйста, в управление здравоохранения администрации города Челябинска».

Не знает чиновница и о том, удалось ли выяснить, в какой клинике работала пропавшая акушерка.

В любом случае, по словам Кабановой, действия медицинского работника, участвовавшего в домашних родах незаконны, поскольку на оказание помощи выдается лицензия. «А лицензии на помощь на дому, особенно родов, никогда никому не выдаются, тем более каким-то индивидуальным частным лицам», – отметила заместитель министра.

Отметим, южноуральский минздрав не ведет статистику по домашним родам. По словам Кабановой, это единичные случаи и не обо всех становится известно работникам системы здравоохранения, например, в случае если роды на дому прошли без осложнений, и женщина никуда не обращалась. Зарегистрировать ребенка можно без справки из больницы.

При этом, по данным чиновницы, летальных исходов в результате домашних родов в Челябинской области не было уже много лет.

Кроме домашних родов, когда женщина добровольно отказывается рожать в родильном доме, есть случаи внебольничных родов, когда роженицы по разным объективным причинам не успевают добраться до учреждений здравоохранения. В текущем году таких случаев было около 90 в Челябинской области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.09.12

Южноуралец бросился под грузовой поезд. «Товарняк» расчленил мужчину пополам. / На Южном Урале детдомовец-рецидивист изнасиловал 9-летнего мальчика. Пострадавший ребенок рассказал о преступлении спустя почти 2 года. / В Златоусте 15-летнего подростка, копавшего траншею для водопровода, засыпало землей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках