российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские дороги продолжат обрабатывать современным антигололедным реагентом Ученые убедились, что газоны пожелтели не из-за него

В Челябинске приближающейся зимой дороги продолжат посыпать противогололедным средством нового поколения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», челябинские дорожники начали готовиться к холодам. Так проведено очередное совещание по вопросам использования нового реагента против льда и снега вместо песко-соляной смеси.

Напомним, прошлой зимой в качестве эксперимента современным средством обрабатывали центральные улицы города. Автомобилистам реагент не понравился, они жаловались на грязь и скользкие дороги.

Весной многие газоны вдоль центральных улиц так и не позеленели. Специальная комиссия выясняла роль антигололедного средства в этом бедствии.

На последнем совещании с участием челябинских дорожников, производителей реагента, а также ученых использование современного средства в Челябинске было решено продолжить. По оценке экспертов, в пожелтении газонов виноват не реагент, а соли копившиеся в почве годами и жаркое лето. По словам заместителя сити-менеджера по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, дожди во второй половине августа вымыли часть солей из почвы, и часть газонов восстановилась.

В целом эффективность современного реагента по всем показателям выше, чем обычная песко-соляная смесь. Для обработки улиц требуется в пять раз меньше средства, чем обычной смеси из соли и песка, поэтому сокращаются расходы на бензин, последующую весеннюю уборку улиц, очистку ливневой канализации. В этом году решено увеличить использование нового препарата минимум на треть.

Ссылка по теме:

Челябинские власти выясняют, почему пожелтели газоны/ Если виноват производитель дорожного реагента, предъявят ему претензию >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.09.12

Южноуральский минздрав не владеет полной информацией о домашних родах в Челябинск, закончившихся смертью младенца. Чиновники не знают, что произошло с женщиной и кто понесет ответственность. / Южноуралец бросился под грузовой поезд. «Товарняк» расчленил мужчину пополам. / На Южном Урале детдомовец-рецидивист изнасиловал 9-летнего мальчика. Пострадавший ребенок рассказал о преступлении спустя почти 2 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках