российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске по вине строителей и водителя грузовика несколько домов остались без газа

В Металлургическом районе Челябинска жители одного 5-этажного и двух частных домов по улице Бородинской остались без газа по вине строителей, проводивших несанкционированные земляные работы. А в поселке Миасский газопровод повредил водитель грузовика.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОАО «Челябинскгоргаз», еще 4 частных дома в поселке Миасский были отключены от газоснабжения из-за повреждения надземного газопровода грузовым автомобилем.

В пятницу, 14 сентября, днем в диспетчерскую аварийной службы стали поступать звонки об исчезновении газа. Прибывшие специалисты установили, что голубое топливо не поступает сразу в 3 дома.

Неподалеку они обнаружили установку для проведения работ методом горизонтально-наклонного бурения. В ходе обследования подземного газопровода, выяснилось, что сотрудники фирмы «Трестстройсервис» проводили земляные работы методом прокола без согласования с газовой службой. В результате рабочие буквально порвали газопровод.

«Работы проводились под землей, рядом с теплотрассой, расположенной в лотках. Газ по лоткам мог попасть в подвалы жилых домов и привести к взрыву, пожару, создать угрозу жизни и здоровью людей. В данном случае, от трагических последствий спасли вода и песок, которые забили трубу и остановили выход газа. Но в то же время это значительно осложнило проведение аварийно-восстановительных работ. По предварительным расчетам труба наполнена грунтом метров по 60 с каждой стороны от разрыва. Мы вынуждены «врезать» технологические заглушки, чтобы можно было провести очистку газопровода, используя специальную технику. При этом не исключена вероятность того, что придется заменить более 100 метров трубы. Естественно, это значительно повлияет на сроки окончания работ и повторного пуска газа», – говорит и.о. главного инженера ОАО «Челябинскгоргаз» Владимир Фомин.

А в воскресенье, 16 сентября, рано утром газовиков вызвали в поселок Миасский, где водитель грузового автомобиля «ТАТА» наехал на надземный газопровод. В результате произошел разрыв трубы с прямым выходом газа, были повреждены опоры газопровода. Без газа остались 4 частных дома. Сейчас для восстановления газоснабжения необходима замена поврежденного участка газопровода.

Все расходы на ремонт газопроводов, а также на отключение потребителей, если без этого невозможно провести восстановительные работы, и на повторные пуски газа, будут компенсировать виновники ЧП.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.09.12

Жители южноуральского поселка пожаловались в Россельхознадзор на китайских аграриев. / Челябинские дороги продолжат обрабатывать современным антигололедным реагентом. Ученые убедились, что газоны пожелтели не из-за него. / Южноуральский минздрав не владеет полной информацией о домашних родах в Челябинск, закончившихся смертью младенца. Чиновники не знают, что произошло с женщиной и кто понесет ответственность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках