российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В УрФО обсудят вопросы защиты прав призывников и военнослужащих

28 сентября в Екатеринбурге в преддверии осеннего призыва пройдет межрегиональный круглый стол «Защита прав призывников и военнослужащих: пути взаимодействия официальных и общественных структур». Организаторами мероприятия выступили челябинский Фонд поддержки гражданских свобод «Правовая миссия», реализующий с 2009 году в Челябинской области собственную правозащитно-просветительскую программу «Школа призывника», и екатеринбургское общество «Мемориал». Помощь в проведении мероприятия оказывает аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», участники круглого стола намерены обсудить итоги весеннего призыва, характер основных нарушений прав граждан, призываемых на военную службу, ставшие публично известными случаи гибели солдат в мирное время в армии, изменения в законодательстве, регулирующем призыв, ход военной реформы в Вооруженных силах РФ, возможности и опыт взаимодействия общественных организаций с государственными органами в сфере соблюдения призывников и военнослужащих, прозрачность и открытость деятельности военных комиссариатов, взаимодействие с правоохранительными органами при призыве граждан на военную службу.

Одним из вопросов станет реализация прав граждан на альтернативную гражданскую службу (АГС). Многие социальные учреждения России заинтересованы в увеличении количества альтернативнослужащих, и выступают за дальнейшее развитие института АГС. «Однако военные комиссариаты по-прежнему отчаянно сопротивляются развитию АГС и чинят претендентам всевозможные препятствия: не принимают от них заявления, пытаются направить заявителей на обследование к психиатру, месяцами не передают их заявления на рассмотрение призывным комиссиям», – отмечают организаторы. Правозащитники уверены, что сегодня одновременно с продвижением реальной военной реформы необходимо продолжать развитие АГС – внося поправки в федеральный закон, информируя население о существующей альтернативе военной службы и ее роли, и одновременно препятствовать попыткам сотрудников военкоматов дискредитировать и сорвать развитие АГС.

К участию в круглом столе приглашены представители правозащитных организаций, политических партий, депутаты, представители командования и военной прокуратуры Центрального военного округа , представители военных комиссариатов Свердловской и Челябинской области, представители военной прокуратуры Челябинского гарнизона, уполномоченные по правам человека в Свердловской и Челябинской областях. Военные чиновники свое участие в дискуссии пока не подтвердили.

Екатеринбург – Челябинск, Павел Зварзин

Екатеринбург – Челябинск. Другие новости 26.09.12

Главу компании «Авиа-зов» оштрафовали за несвоевременное сообщение о пропаже «Ан-2». / Самые крутые слухи недели: семейно-промышленный союз. Каймановы острова. / РМК заняла 46 место в рейтинге крупнейших непубличных компаний России в 2012 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках