российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Трупы свиней, найденных в Увелке, исследуют на сибирскую язву и африканскую чуму (ФОТО)

Россельхознадзор исследует трупы свиней, обнаруженных в Увельском районе.

Как уже сообщал «Новый Регион», на территории скотомогильника в поселке Увельский обнаружено множества незахороненных трупов свиней. Установлено, что территория скотомогильника находится в ведении ООО «ЭККРИД». В нарушение законодательства о ветеринарии трупы животных и отходы после убоя были размещены навалом вне земляной ямы. При этом скотомогильник не огорожен ни глухим забором высотой не менее двух метров, ни траншеей, ни земляным валом. 25 сентября на место выехали специалисты управления Россельхознадзора по Челябинской области, ФГБУ «ЧМВЛ», управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области, в чьем ведении находятся вопросы контроля за утилизацией отходов сельхозпроизводства, работники прокуратуры Увельского района. Комиссия обнаружила на месте сотни мешков с отходами и несколько десятков трупов свиней.

Генеральный директор ООО «Экологические корма и добавки» (ООО «ЭККРИД») Дамир Галиулин признал, что предприятием допущено нарушение, и пообещал в ближайшие дни ликвидировал стихийный скотомогильник.

Прокуратура уже возбудила дело об административном правонарушении по статье 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина или других ветеринарно-санитарных правил». Были взяты 8 проб и отправлены в ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория». Будет проверено наличие в трупах возбудителей сибирской язвы и африканской чумы свиней. Управление Россельхознадзора по Челябинской области пообещало проинформировать население о результатах полученных анализов.

По мнению Россельхознадзора говорить сейчас о наличии опасных инфекций, общих для человека и животных, до получения результатов лабораторных исследований преждевременно. Мера наказания для утилизационного завода также будет зависеть от результатов полученных анализов.

Ссылка по теме:

На южноуральском скотомогильнике обнаружено множество не захороненных трупов свиней Мертвых животных проверят на сибирскую язву и африканскую чуму >>>

На территории скотомогильника в поселке Увельский обнаружено множества незахороненных трупов свиней

Трупы животных и отходы после убоя были размещены навалом вне земляной ямы

Будет проверено наличие в трупах возбудителей сибирской язвы и африканской чумы свиней

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 26.09.12

В Челябинской области подводят итоги I Региональной биржи субконтрактов. / В УрФО обсудят вопросы защиты прав призывников и военнослужащих. / Главу компании «Авиа-зов» оштрафовали за несвоевременное сообщение о пропаже «Ан-2». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках