российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эпидемию гриппа на Южном Урале ожидают во второй половине января

В Челябинской области эпидемию гриппа и ОРВИ наступающей зимой ожидают умеренной и предсказуемой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале продолжается сезонный подъем заболеваемости простудными инфекциями. По прогнозам медиков, эпидемиологический подъем в текущем сезоне ожидается в традиционный для этого период: декабрь-февраль. По словам заместителя начальника управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, скорее всего эпидемия гриппа начнется во второй половине января и продлится 7 недель. Ничем особенным эпидподъем 2012-2013 годов не будет отличаться от средних многолетних наблюдений, поскольку, в основном, будут циркулировать вирусы гриппа А3 и В, с которыми южноуральцы уже знакомы и многие имеют иммунитет. Наибольший рост заболеваемости ожидается среди детей до 3 лет, пока не встречавшихся с данными штаммами.

Кроме того, по данным Лучининой, в текущем сезоне продолжит циркулировать вирус пандемического гриппа (H1N1), представляющий опасность для южноуральцев с хроническими заболеваниями.

Отметим, в Южной Америке выявлен новый штамм вируса гриппа H1N2, передающийся от свиней человеку. Южноуральские эпидемиологи не опасаются какого-либо влияния мутированного вируса на ход эпидемии гриппа в России в Челябинской области, поскольку он плохо передается от человека к человеку.

По прогнозам медиков, в этом году гриппом и ОРВИ переболеют около 6,5% южноуральцев. Именно столько жителей области ежегодно заражаются простудными инфекциями, конечно, за исключением периодов подъема заболеваемости пандемического гриппа.

Медики ожидают, что эпидемия в текущем сезоне пройдет также благополучно, как и в прошлом, без летальных случаев и тяжелых осложнений.

Стоит отметить, что в Челябинской области ежегодно уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на треть превышает среднероссийский уровень.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.09.12

Южноуральским прокурорам приходится заниматься формированием школьных библиотек. А также освещением учебных заведений. / В текущем году на ЮУЖД погибли более 60 человек. / Трупы свиней, найденных в Увелке, исследуют на сибирскую язву и африканскую чуму (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках