российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пенсионный фонд выдал на погребение южноуральцев более 126,5 млн рублей

126,5 миллионов рублей получили в текущем году жители Южного Урала на возмещение затрат на погребение родственников.

Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в управлении ПФР по Челябинской области, социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выдается только за умерших неработающих пенсионеров. В этом году деньги получили 24 тысячи семей. Для получения пособия лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР (в котором умерший получал пенсию), но не позднее, чем через шесть месяцев со дня смерти. При себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность; заявление на выплату пособия на погребение; справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС; документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти.

С 2012 года в Челябинской области размер пособия составляет 5 тысяч 192 рубля (с учетом районного коэффициента 15 %). В Озёрске и Снежинске размер пособия – 5 тысяч 870 рублей, в Трёхгорном – 5 тысяч 418 рублей (районный коэффициент для этих территорий составляет соответственно 30% и 20%).

Если же умерший работал и не был на пенсии, то за пособием на погребение следует обращаться в Фонд социального страхования. А через органы соцзащиты нужно получать пособие в том случае, если умерший не работал и не был пенсионером.

Кроме социального пособия на погребение, членам семьи выплачивается недополученная сумма пенсии умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда, где скончавшийся получал пенсию.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 26.09.12

Эпидемию гриппа на Южном Урале ожидают во второй половине января. / Южноуральским прокурорам приходится заниматься формированием школьных библиотек. А также освещением учебных заведений. / В текущем году на ЮУЖД погибли более 60 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках