российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
17 южноуральских городов охватит система экологического мониторинга А пока Челябинская область в тройке регионов-аутсайдеров экологического рейтинга России

В Челябинской области разработан проект региональной программы по созданию территориальной системы экологического мониторинга.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, более 63% южноуральцев живут в городах, где находятся предприятия, загрязняющие атмосферный воздух вредными выбросами. Жители области регулярно жалуются в органы власти и надзорные ведомства на ужасающее состояние воздуха в частности и окружающей среды в целом.

По поручению руководства региона была создана специальная рабочая группа для организации территориальной системы экологического мониторинга. В настоящее время завершилась разработка проекта данной системы.

Предполагается, что экологический мониторинг охватит 17 южноуральских городов, где будут установлены 30 стационарных автоматизированных постов контроля атмосферного воздуха, а также организовано 3 передвижные лаборатории. Кроме того, в рамках системы создадут единый ситуационный центр, куда будут поступать результаты всех измерений.

По мнению разработчиков проекта, создание новой системы экомониторинга в области позволит регулярно наблюдать за состоянием окружающей среды, а также обеспечит оперативное информирование региональных и местных органов власти, а также жителей области данными об уровнях, динамике и тенденциях загрязнения экологии. Данные наблюдений будут использованы для принятия оперативных надзорных мер и управленческих решений.

А пока на Южном Урале нет единой системы мониторинга, промышленные предприятия продолжают загрязнять окружающую среду.

По данным экологического рейтинга регионов России, составленным общественной организацией «Зеленый патруль», Челябинская область входит в тройку регионов с самой плохой экологией. Однако по сравнению с предыдущим рейтингом Южный Урал улучшил свои показатели на одну позицию. Экологический индекс региона 39, хуже только у Московской и Свердловской областей – 38.

Наиболее низкие показатели Челябинской области по природоохранному индексу –19.

В лидерах рейтинга Тамбовская область, экологический индекс – 64, Чукотский автономный округ и Республика Алтай.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.09.12

Жители Магнитогорска перед пенсией желают устроиться в госорганизации. / В России объявлены общенародные выборы. Разрешены вбросы. / В детских садах Челябинска не отремонтированы системы отопления и водоснабжения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках