российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чехия и Челябинская область продолжают взаимовыгодное сотрудничество

Первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков и министр промышленности и торговли Чехии Мартин Куба подписали совместное заявление по итогам деловых переговоров. Кроме того, был подписан кредитный договор по проекту реконструкции толстолистового стана горячего проката Ашинского металлургического завода.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, делегация Челябинской области, приехавшая в Челябинск, состоит из представителей министерства промышленности этой страны, а также 70 предпринимателей. «Такое большое количество участников поездки говорит о том, что интерес чешского бизнеса к Челябинской области огромен, – заявил Мартин Куба во время встречи с Сергеем Комяковым. – Мы пристально наблюдаем, как развивается ваш регион. Очень приятно, что та информация, которую мы получали из различных источников, и объективная реальность полностью совпадают. В то время как экономика многих стран столкнулась с трудностями, Челябинская область развивается. Уверен, что многие европейские государства нашли бы, чему у вас позавидовать».

Сергей Комяков в свою очередь отметил, что два региона связывают давние и тесные связи, причем во всех сферах жизни. «Товарооборот между Чешской Республикой и Южным Уралом в прошлом году составил около 40 миллионов долларов. Особенно удачно складывается наше сотрудничество в сфере металлургии, машиностроения, медицины. Так, крупные инвестиционные проекты с привлечением чешского капитала реализованы на Магнитогорском и Челябинском металлургических комбинатах, подписан серьезный контракт на строительство электростанции на предприятии «Южуралзолото», – говорит первый заместитель губернатора. – Не отстает и сельское хозяйство, развитие туристических связей. Сейчас мы активно ведем переговоры об открытии прямого авиасообщения между Челябинском и Прагой».

Завершением встречи стала церемония подписания двух соглашений. Первое касалось заявления о продолжении взаимовыгодного сотрудничества. Стороны сошлись во мнении, что этот меморандум не должен остаться лишь на бумаге, поэтому принято решение о создании совместной рабочей группы по поиску перспективных для двух регионов проектов. Со стороны Челябинской области в ее состав войду первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Валерий Кортушов, первый заместитель министра экономического развития Игорь Лашманов и министр сельского хозяйства Сергей Сушков. Со стороны Чехии – заместители и советники министра промышленности и торговли.

Вторым подписанным документом стал кредитный договор на модернизацию толстолистового стана горячего проката ЛПЦ №1 Ашинского металлургического завода. Основная цель соглашения – повысить качество выпускаемой на предприятии продукции. Чешская компания «Альта» планирует вложить в проект 8,5 миллиардов крон (более 440 млн долларов США).

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 26.09.12

«Стратегия действий в интересах детей» до 2017 года должна спасти подростков от смертей. Сейчас в уральских регионах школьников гибнет больше, чем новорожденных. / Челябинец отсудил 52,5 тысячи рублей у дилера АВТОВАЗа за несвоевременный ремонт автомобиля. / Роспотребнадзор в Златоусте признал, что экологический мониторинг не имеет смысла. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках