российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале большинство долгостроев, возводимых с участием дольщиков, введут в эксплуатацию до конца года Строительство четырех домов по объективным причинам закончится в 2013-2014 годах

В Челябинской области наметились положительные сдвиги в решении проблемы обманутых дольщиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ситуацию в сфере строительства жилых домов с привлечением средства граждан рассмотрели на совещании у заместителя полномочного представителя президента России на Урале. По данным губернатора Михаила Юревича, сегодня в Челябинской области остается 15 проблемных домов. Пострадавшими признаны 720 дольщиков. До конца года завершится строительство 11 долгостроев. 4 дома, на получение квартир в которых претендуют 206 дольщиков, введут в эксплуатацию в 2013 и 2014 году. С 65 гражданами заключены договоры на перенос сроков завершения строительства. Наиболее проблемными домами сегодня являются 2 здания в Челябинске: улицы Каслинская, 99-а и Братьев Кашириных, 2-д. Один из домов строится 10 лет, второй – 14. На данных объектах застройщик незаконно надстроил этажи, не предусмотренные проектом.

По дому на Каслинской есть заключение экспертизы о том, что несущие конструкции здания из-за надстройки лишних этажей находятся в неудовлетворительном состоянии. При этом суд узаконил самовольные этажи, но прокуратура обратилась с новым иском, требуя их снести. Пока по данном дому нет решения суда, власти не могут говорить о пути выхода из сложившейся ситуации. Сами же дольщики дома на Каслинской пока не знают, чего хотят: с одной стороны они выступают за ввод здания в эксплуатацию в том виде, в котором есть, однако на укрепление конструкций без сноса лишних этажей потребуется 12 миллионов рублей, со сносом – 6,5 миллионов. Скорее всего, данную сумму им придется доплачивать самим, а это дольщики еще не обсуждали.

Для завершения строительства дома на Братьев Кашириных необходимо более 13 миллионов рублей. Большинство дольщиков готовы взять эти расходы на себя, но они не могут договориться, каким образом будет производиться оплата работ: через ТСЖ или напрямую с застройщиков. По словам городских властей, прямые расчеты невозможны, поскольку в случае уклонения дольщиков от своих обязанностей с ТСЖ будет проще взыскать долг. Пока дольщики не согласны: они не доверяют ни ТСЖ, ни друг другу. Депутат Госдумы и руководитель рабочей группы по решению проблемы дольщиков Александр Хинштейн отметил, что в данном случае дольщикам, прежде всего, нужно договориться друг с другом, и определиться с тем, чего они хотят.

Депутат отметил, что в Челябинской области удалось решить одну из самых сложных проблем – проблему двойных продаж. Напомним, на Южном Урале будет создан Фонд социальной поддержки дольщиков и заемщиков, посредством которого у жертв мошенников Южно-Уральская корпорация ипотеки и жилищного строительства будет выкупать их доли, предоставляя в обмен жилплощадь. Сегодня в Челябинской области числятся 182 человека, пострадавшие от двойных продаж. Это дольщики, пайщики или заемщики, купившие жилье в домах: Цвиллинга 62, Островского 38 и 35. Однако здесь неожиданно появилась новая проблема: пайщики домов на Островского заявили, что покупали квартиры в центре города, и получать жилье на Краснопольской площадке не хотят. По мнению депутата Госдумы, в данной ситуации дольщиков, дождавшихся жилья 6 лет, можно понять, но необходимо учитывать и возможности господдержки. Также Хинштейн рекомендовал учитывать материальное состояние пострадавших от двойных продаж. По его мнению квартиру должны получить те, кто покупал квартиру для того чтобы жить в ней, а не для вложения денег.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил, что на сегодняшний день остались нерешенными проблемы граждан, ставших жертвами сложнейших мошеннических схем. Глава региона подчеркнул, что виновных в этом не наказывали годами, но сегодня ситуация изменилась, и рано или поздно всех выведут на чистую воду. «Свет в конце тоннеля забрезжил, потребуется еще время, но большинство домов будет сдано до конца текущего года, по нескольким домам ищем дорожные карты. Пытаемся добиться, чтобы дольщики тоже проявляли инициативу», – отметил губернатор. По словам Александра Хинштейна, по сравнению с апрелем текущего года ситуация с решением проблемы дольщиков в Челябинской области заметно улучшилась.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.10.12

В Троицке произошло обрушение на хлебокомбинате. Один пострадавший до сих пор находится под завалами. / Дольщик из Снежинска отсудил у застройщика неустойку, моральный вред и штраф за нарушение сроков сдачи дома. / В Челябинске появилась новая тенденция – бесплатные языковые курсы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках