российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы едят слишком много картошки и не доедают овощей

Специалисты Челябинского НИИ сельского хозяйства подсчитали объем потребления основных продуктов питания южноуральцев. Исследование проводилось за период 2005-2008 годов. Выяснилось, что в регионе за эти годы выросло потребление хлебобулочных изделий: к 2008 году оно составило 94 килограмма на душу населения в год.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по мясу показатели тоже увеличились: до 74,5 килограммов. Молоко и молочную продукцию южноуральцы потребляют в количестве более 240 килограммов на человека ежегодно. Также ежегодно один южноуралец в среднем съедает почти 60 килограммов картофеля, 173 яйца, более 70 килограммов фруктов и ягод, более 80 килограммов овощей и бахчевых, более 30 килограммов сахара, почти 10 килограммов растительного масла. А вот рыба в рационе питания в большом дефиците – всего 20,5 килограммов в год.

К 2012 году все показатели существенно возросли. Например, картофеля южноуральцы стали есть в 2 раза больше – 139 кг при номе потребления 118 килограммов. К слову, в среднестатистический россиянин съедает в год 131 килограмм «второго хлеба», а вот в УрФО показатель – всего 124 кг. м

По словам помощника генерального директора по экономике Челябинского НИИ сельского хозяйства Игоря Фрумина, по овощам ситуация обратная: при норме в 139 килограммов, россияне съедают 106 килограммов овощной продукции в год. Показатель по УрФО – 95 килограммов, а в Челябинской области всего 89. Как отметил Фрумин, этот факт говорит о неправильном питании южноуральцев: картофелем и хлебобулочной продукцией они заменяют витамины, клетчатку. Кроме того, согласно исследованию, количество овощей возрастает осенью и летом, зато зимой и весной южноуральцы «не доедают» полезных овощей.

При этом если с так называемым «борщевым набором» (свекла, лук, морковь, капуста) ситуация обстоит благополучно, то таких овощей как перец, цветная капуста, в рационе южноуральцев катастрофически не хватает.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.10.12

На Южном Урале возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя детсада, не оказавшую помощь девочке, получившей травму на игровой площадке. / На Южном Урале объединили два сельских поселения. / Не все южноуральские больницы готовы к переходу на одноканальное финансирование. Процесс затянется до 2015 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках