российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале «китайский сегмент» оккупировал аграрное производство

Специалисты Челябинского НИИ сельского хозяйства считают «китайский сегмент» главной проблемой местного овощеводства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», специалисты Челябинского НИИ сельского хозяйства пришли к выводу, что южноуральцы едят слишком мало овощей: каждый житель области съедает в год, в среднем 89 килограммов овощной продукции при норме 106 кг. При этом в рационе катастрофически не хватает таких овощей как перец и цветная капуста.

Раньше аналогичная проблемма возникала тс огурцами и особенно помидорами. Например, томаты были на первом месте среди завозных культур по объемам. Сейчас ситуация в корне изменилась. Помидоры и огурцы с 2009 года на Южном Урале в огромных количествах стали выращивать граждане Китая. Возрос и объем потребления томатов. Помидоры вывозятся в Свердловскую и Тюменскую области.

Однако ученые не склонны делать оптимистичные выводы. Дело в том, что так называемый «китайский сегмент» на аграрном рынке региона по большей части находится в тени, он плохо изучен в силу своей нелегальности. К тому же нет объективных данных о безопасности и качестве томатов и огурцов, выращенных в китайских теплицах. Специалисты НИИ предлагают упорядочить китайское аграрное производство. По их мнению, это является самым сложным вопросом в комплексе мер по развитию овощеводства на Южном Урале.

Добавим, что в июне 2011 года суд Емельяновского района в Красноярском крае наложил запрет на выращивание китайцами овощей в этой местности. Во время судебного разбирательства выяснилось, что эксперты пояснили, что китайцы используют растительные яды, которые изобрели тысячи лет назад. Эти вещества не поддаются лабораторному анализу. Однако из-за использования сомнительных удобрений, например, у томата сердцевина становится плотной и белой. «В Китае мужчинам до 33 лет запрещено есть такие помидоры и огурцы, так как это ведет к бесплодию», – цитировали тогда председателя краевого общества садоводов Валентина Гладчука красноярские СМИ.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.10.12

Южноуральцы едят слишком много картошки и не доедают овощей. / На Южном Урале возбуждено уголовное дело в отношении воспитателя детсада, не оказавшую помощь девочке, получившей травму на игровой площадке. / На Южном Урале объединили два сельских поселения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках