российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В отношении южноуральского министра здравоохранения возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ВИДЕО) Ему грозит до 12 лет лишения свободы

Оперативная съемка ФСБ

В отношении министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко возбуждено уголовное дело.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении ФСБ по Челябинской области, 31 октября возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) в отношении министра здравоохранения области Виталия Тесленко, заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач» – Ивана Сорокуна, главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева.

По версии следствия, трое фигурантов этой истории включили в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс» производства Франции на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медоборудования, а также «помогли» одержать победу в торгах своей подконтрольной фирме. Аукцион проводился в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы».

Часть разницы между стоимостью медицинской аппаратуры у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, проще говоря, так называемый «откат» в размере 28 миллионов рублей, злоумышленники обналичили.

31 октября 2012 года все трое были задержаны с поличным в коттедже министра Тесленко. «В этот момент в доме находились Тесленко и Сорокун, а Шуховцев доставил им очередную партию похищенных денег, – сообщили в ФСБ. – Тесленко, Сорокун и Шуховцев задержаны.

Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы по данному преступлению и выявление иных эпизодов противоправной деятельности в системе здравоохранения региона».

Факт задержания подтвердили и министерстве здравоохранения Челябинской области.

По некоторым данным, Тесленко может грозить до 12 лет лишения свободы.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 01.11.12

В Озерске появилось движение за отставку главы Калинина. / Военные обещают озвучить версию крушения СУ-24 через 2 недели. Самолет за несколько дней до падения прошел техническую аттестацию. / В Троицке нашли двух пропавших мальчиков. Дети решили пожить в шалаше в городском парке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках