российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Блогеры требуют защитить Интернет от детей В России начинают блуждать по Всемирной паутине с 5 лет

В Челябинской области 80% несовершеннолетних большую часть своего времени посвящают Интернету. Блогеры просят защитить всемирную паутину от детей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в полночь в России начал функционировать Единый реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в России. Его создание с 1 ноября предусмотрено законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Присутствие какого-либо сайта в «черном списке» обязывает операторов связи заблокировать доступ к нему на всей территории России.

В Челябинске чиновники, педагоги, психологи, блогеры и общественники обсудили проблему безопасного присутствия детей в Интернете и сошлись во мнении, что исключительно запретительными мерами со стороны государства ее не решить.

По данным начальника управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся регионального минобра Ирины Анфаловой, сегодня российские дети начинают самостоятельно заходить во всемирную сеть уже с 5 лет. В настоящее время в России 8-10 миллионов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет являются пользователями Интернета. Каждому четвертому из них едва исполнилось 5 лет. Анфалова отметила, что только треть взрослого населения России являются активными пользователями сети.

Чиновники и педагоги отмечают, что сегодня присутствие детей во всемирной паутине нужно воспринимать как данность, при этом необходимо совместными усилиями решать проблему безопасности в сети.

Челябинский блогер Максим Бодягин заявил, что детям вообще нечего делать в Интернете до 18 лет, а на присутствие в сети необходимо выдавать права. По словам блогера, мальчик 10 лет должен бегать по улице с мячом и общаться с себе подобными не с помощью социальных сетей.

Бодягин отметил, что присутствие несовершеннолетних в сети приводит к многочисленным бесполезным запретам и ограничениям для взрослых пользователей: «Оградите наш прекрасный Интернет от детей, так как они тыкают и заходят, куда не надо».

Остальные участники пресс-конференции отметили, что сегодня абсолютный запрет присутствия несовершеннолетних в сети невозможен. Главная задача научить их пользоваться всемирной паутиной, поскольку основная опасность заключается в бесцельном блуждании детей по сети.

По данным директора Челябинского областного центра диагностики и консультирования Жанны Кульковой, 80% южноуральских детей в качестве основного времяпрепровождения назвали общение и занятия в Интернете. При этом большая часть из них – дети до 14 лет. Подобные выводы были сделаны на основе анонимного опроса 1 тысячи 802 детей, учащихся различных школ, учреждений профессионального образования, в городах и селах. По словам Кульковой, исследование данного числа детей, считается статистически достоверной выборкой и показывает картину в целом по области.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.11.12

Жители Аргаяшского района пожаловались на своего главу в окружную прокуратуру. 7 лет отопительный сезон в районе начинается со скандалом. / На Южном Урале повесился еще один школьник. / В министерстве здравоохранения Челябинской области проводится комплексная отраслевая проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках