российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство ЧОКБ подтвердило информацию о реорганизации кардиохирургии Ставку заведующего «оптимизировали» вместе с отделением

Руководство Челябинской областной клинической больницы подтвердило информацию о реорганизации кардиохирургического отделения.

Напомним, с открытием федерального кардиоцентра в Челябинске в кардиохирургическое отделение доставляются пациенты в экстренном порядке, в федеральное учреждение – плановые больные.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской областной клинической больницы, ежегодно объем государственного задания по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» сокращается: если в 2011 году план составляло 786 пациентов, в 2012 – 549, то в 2013 – 300.

За 9 месяцев с начала года в отделение кардиохирургии ЧОКБ были госпитализированы 482 человека (при плане в 549, то есть госзаказ выполнен только на 87,8%) , прооперировано было 342 (план выполнен на 71%).

«То есть 140 человек могли бы получить помощь в кардиологическом отделении ЧОКБ или 30% больных, прошедших через кардиохирургическое отделение, это больные терапевтического профиля, которые могли бы пролечиться за счет тарифа ОМС», – заявляют в областной больнице.

Руководство учреждения подчеркивает, что кардиохирургическая помощь является высокотехнологичной медицинской помощью с многомиллионными затратами на лечение. В связи с этим госпитализировать на эти койки больных, которым не показано оперативное лечение, расходовать средства на приобретение медикаментов, питания и выплату заработной платы персоналу считается нерациональным. В больнице приводят цифры: на выполнение госзаказа для лечения 549 больных в кардиохирургическом отделении из средств областного бюджета было выделено более 70,5 миллионов рублей.

С целью оптимизации затрат с 1 ноября 2012 года кардиохирургическое отделение вошло в состав отделения сосудистой хирургии №2. В новом отделении 15 коек будут обслуживать кардихирургических экстренных пациентов, остальные 25 – сосудистых. При этом ставка заведующего кардиохирургии отделения «оптимизирована» вместе с отделением.

«Бывшему руководителю В.П. Приходько в соответствии с требованиями Трудового кодекса предложены на выбор все существующие на сегодняшний день в ЧОКБ свободные вакансии, на которые он может претендовать, в том числе главного кардиохирурга больницы, – уточняют в пресс-службе. – Свой ответ Владимир Приходько пока не дал, на контакт с главным врачом больницы он не идет».

Отметим, что ранее руководство больницы отрицало информацию о реорганизации кардиохирургического отделения.

Ссылка по теме:

В Челябинской областной больнице ликвидировали отделение, сотрудники которого пожаловались Путину >>>

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 15.11.12

На Южном Урале мышь перебежала дорогу черному коту. После этого коту потребовалась помощь профессиональных спасателей (ВИДЕО). / В Челябинске открыли новый мост через реку Миасс. / Аттракцион неслыханной щедрости закончился. У челябинских садоводов отберут льготы по налогу на землю. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках