российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинских дачников лишили льгот по земельному налогу Ожидается, что за счет этого бюджет получит более 23 млн рублей

Челябинск, Ноябрь, 20 (Новый Регион, Алла Александрова) – Челябинские садоводы лишились льгот по земельному налогу: теперь им снова придется выплачивать налоги за свои дачные сотки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году Челябинск работал по новой кадастровой оценке земель, утвержденной в области в 2011 году. На будущий год челябинские чиновники предложили сохранить размер земельного налога на уровне текущего года.

При этом предложено вывести из льготной категории земли, отведенные под садоводство. Челябинские садоводческие товарищества в течение 7 лет освобождались от уплаты земельного налога. Предполагалось, что за это время садоводы проведут межевание своих земель. Но такая работа не была проведена.

Кроме того, как выяснилось, предыдущая кадастровая оценка в 2006 году была проведена не совсем корректно. Разница между максимальным и минимальным значением удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков, занятых под сады, составляла более 1 тысячи раз: от 0,25 рублей за квадратный метр до 276 рублей.

По итогам новой кадастровой оценки, утвержденной в августе 2011 года, расхождение между минимальным и максимальным значением для дачных участков составило от 117 до 729 рублей за «квадрат».

Чиновники мэрии предложили ввести налоговую ставку для садовых земель в размере 0,2% от кадастровой стоимости. Так, земельный налог для владельца участка площадью 6 соток составит от 158 до 615 рублей в год, в зависимости от местонахождения земли.

Всего в Челябинске насчитывается 84 СНТ. Предполагается, что за год налоговые поступления от этой категории составят 23,2 миллиона рублей. При этом от уплаты земельного налога будут освобождены пенсионеры и многодетные семьи.

Челябинск. Другие новости 20.11.12

В Челябинске в 2013 году вдовы военнослужащих будут ездить в общественном транспорте бесплатно. / В Челябинске предпринимателям Металлургического района сократили арендную плату за землю. Прежняя ставка была завышена почти в 2 раза. / В Челябинске главный новогодний городок обойдется бюджету в 6,2 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках