российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские депутаты отклонили протест прокуратуры на порядок выдачи градостроительных планов «У нас что, прокурор законов не знает?»

Челябинские депутаты отклонили протест прокурора на решение о порядке выдачи градостроительных планов земельных участков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 2 ноября в Челябинскую Думу поступил протест прокурора города на решение парламента от 17 апреля 2007 года «Об утверждении порядка подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительных планов земельных участков в Челябинске». По мнению прокурора, данный порядок не в полной мере соответствует законодательству, поэтому его необходимо изменить.

Согласно действующему порядку, существует перечень документов, прилагаемых к заявлению о выдаче градостроительного плана земельного участка, среди которых значится эскизный проект размещения объектов капитального строительства. Без такого плана чиновники не могут предоставить гражданину участок под застройку.

Однако, по мнению прокуратуры, утвержденный порядок выдачи градостроительных планов противоречит закону и содержит коррупциогенный фактор. Надзорники подчеркивают, что Градостроительный кодекс не содержит перечня документов, необходимых для предоставления при обращении за выдачей генплана.

Однако челябинские депутаты приняли решение отклонить протест прокурора. Свою позицию они объяснили тем, что благодаря эскизному проекту власти будут иметь представление о том, что будет возведено на земельном участке. В дальнейшем застройщик будет обязан придерживаться первоначального проекта. Это позволит избежать самовольных построек, уродующих архитектурный облик города. Как подчеркивают чиновники, требование о предоставлении эскизного проекта объекта капитального строительства позволяет получить информацию о параметрах будущей постройки: количество этажей, высоте здания, площади. Народные избранники заявили: если перечень документов не прописан в законе, это не значит, что органы местного самоуправления не могут этот перечень составить.

Данный вопрос вызвал замечание одного из депутатов. Он возмутился, что парламенту постоянно приходится рассматривать протесты прокурора, притом, что сам прокурор присутствует на всех заседаниях Думы: «У нас что, прокурор законов не знает? Он постоянно тут сидит, а мы ему как бы говорим: «Любезный, вы не разбираетесь в законодательстве!», – возмутился с места депутат.

В ответ чиновники мэрии и председатель Думы заметили, что юридические службы вправе оспаривать то или иное замечание прокуратуры – даже в судах ведутся споры, и это нормально. Кроме того, благодаря внесенной сегодня по требованию прокуратуры города поправке, отныне все нормативные акты и их проекты парламента будут проходить антикоррупционную экспертизу.

Сам прокурор в этот момент загадочно улыбался и молчал.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 20.11.12

В Магнитогорске проводится проверка по факту избиения полицейскими задержанного, отказавшегося подписывать протокол. / В Челябинске не могут подсчитать эффективность от налоговой льготы для предпринимателей, выплачивающих «белые зарплаты». / С 1 декабря иностранцев, желающих трудиться на Южном Урале, обяжут подтверждать базовое знание русского языка. Нововведение коснется только мигрантов из ближнего зарубежья, работающих в торговле, ЖКХ и сфере услуг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках